А) революционный лагерь


Весной-летом 1905 года идет процесс организационного оформления противоборствующих политических сил.

РСДРП:раскол партии продолжался, «большевики» и «меньшевики» провели свои съезды отдельно.

12 – 27 апреля 1905 года – Третий съезд РСДРП в Лондоне. 38 делегатов – все сторонники Ленина дали оценку надвигающейся революции:

- она носит буржуазный характер

- пролетариат – гегемон революции, более заинтересован в ее успехе, чем буржуазия

- рабочий класс не должен идти на сближение с буржуазией, а идти на союз с крестьянством, поддерживая все его требования

- тактика партии – организация массовых стачек, вооружение рабочих с целью подготовки восстания, в ходе которого установится революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства, которая обеспечит перерастание революции в социалистическую

- в ходе революции к власти должно прийти временное революционное правительство, которое созовет Учредительное собрание и проведет реформы

- возможны совместные действия с эсерами при сохранении идейной и организационной самостоятельности партии.

В мае 1905 года – конференция меньшевиков (Плеханов) в Женеве.Приняты решения:

- революция носит буржуазно-демократический характер

- буржуазия – гегемон революции, т.к. время для социалистической революции еще не наступило

- крестьянство не союзник пролетариата, но следует поддерживать его действия по отчуждению помещичьей земли, созданию крестьянских комитетов, устранению сословного неравенства

- пролетариат должен бороться за 8-часовой рабочий день, политические свободы

- вопрос о восстании не стоит, т.к. это – авантюра, возможно мирное развитие революции через созыв Госдумы, которая может провозгласить себя Учредительным собранием, должным провести все необходимые реформы

- необходима консолидация всех оппозиционных сил, поэтому нужно идти на сохранение буржуазии, не предъявляя ей невыполнимых требований.

Таким образом, большевики м меньшевики разошлись в вопросе тактики революционной борьбы. Первые делали ставку на рабочий класс, отводили ему роль лидера, считали, что в результате победы революции в России установится революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства. Они отличались большей революционностью и бескомпромиссностью. Вторые исходили из классической марксистской схемы и европейского опыта прошлых столетий. Роль вождя отводилась буржуазии, которая в случае свержения самодержавия установит свое классовое господство.

Особую позицию занял Л.Д. Троцкий (Бронштейн), выдвинувший идею «перманентной революции»: пролетариат должен установить свою диктатуру, пока мелкобуржуазная стихия (крестьянство) не смела его, а затем перенести революцию в развитые страны. Ленин подверг эту теорию острой критике.

Отсутствие единства в партии не позволило сыграть ей одну из ведущих ролей в революции.

ПСР:в январе 1905 года создали специальную комиссию для изыскания оружия и создании особых вооруженных групп. В феврале в «Революционной России» статья «Гражданская война началась», где был призыв к использованию всех видов вооруженной борьбы от восстания до партизанско-террористической. В апреле 1905 года провели конференцию в Женеве, где было принято решение о выступлении против правительства и об организации поставок оружия из-за границы. Основные требования партии выражались в лозунге «Земля и воля». Но, вместе с тем эсеры стремились поставить под контроль «аграрный террор» (самозахваты земли, поджоги, расправы с помещиками), т.к. опасались, что он может привести к усилению частнособственнических настроений у крестьян и помешает «социализации земли». Зато они широко использовали политический террор, как средство воздействия на психику масс и устрашение властей. Это была ведущая партия левого крыла, но ей не хватало внутренней организованности, единства взглядов. Было множество самостоятельных группировок.
б) монархический лагерьдо революции был представлен только одной, созданной в 1901 году, национально- монархической организацией «Русское собрание», которая занималась благотворительной и просветительской деятельностью. Она была одобрена царем, а Плеве был ее почетным членом. С началом революции она стала центром притяжения всех правых сил. После рескрипта 18 февраля аристократический кружок графов Шереметевых объявил о создании «Союза русских людей», целью которого было поддержания действий царя. Но часть членов «Союза» была против всяких реформ и в апреле 1905 года образовала Монархическую партию России (лидер Владимир Андреевич Грингмут – редактор газеты «Московские ведомости»). Но, в основном, деятельность этих партий сводилась к выступлениям в прессе.
в) либеральный лагерьв мае 1905 годаоформляется в организацию «Союз союзов». Деятельность по его созданию вел «Союз освобождения» с октября 1904 года. «Освобожденцы» стремились объединить все оппозиционные движения, начали работу по созданию профессиональных союзов. В марте-апреле 1905 года – «эпидемия» создания Союзов. Первым был создан Союз профессоров (Академический союз). Затем созданы Союзы учителей, адвокатов, артистов. 14 Союзов решили объединиться, в т. ч. 4 Союза, созданных не по профессиональному признаку (Крестьянский, Союз земцев-конституционалистов, Союз еврейского равноправия, Союз равноправия женщин).

8 – 9 мая 1905 года – Первый съезд «Союза союзов»(лидер П.Н. Милюков). (Большевики ушли со съезда, т.к. считали его слишком либеральным). Программа выражалась в лозунге «Борьба за политическое освобождение на началах демократии». Требование Учредительного собрания отвергнуто. В конце мая прошел Второй съезд, где было принято решение об организации совместно с революционными партиями политической забастовки. 1-3 июня – Третий съезд, где обсуждался вопрос об участии в голосовании в Госдуму. Но только 3 Союза (писателей, профессоров и учителей) голосовали за участие в выборах, 4 – воздержались, а 9 – за бойкот. Это означало, что «Союз»все сильнее склонялся в сторону революции, хотя принципиально выступал за исключительно мирные способы борьбы.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.