Главные архивы России


Главный архив в нашей стране называется Государственный Архив Российской Федерации. Сокращённо – ГАРФ. Находится он в Москве. Там же расположены и другие крупные архивохранилища. Среди них – РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив). В нём собраны уникальные документы по военной истории страны за последние 300-400 лет. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) хранятся самые старые в России документы (летописи, древние грамоты и печати, манускрипты).

В Санкт-Петербурге расположен Российский государственный исторический архив (РГИА). В нём хранятся документы, касающиеся истории Российской империи.

Информацию о наших родных, воевавших во время Великой Отечественной войне или в других войнах 20 века можно разыскать в военном архиве в подмосковном городе Подольске.

Свои архивы имеются в каждой области, каждом крае, каждой республике России. Так, главный архив Ставрополья называется – Ставропольский государственный архив Ставропольского края (ГАСК), в Краснодарском краеГАКК, в Ростовской области – ГАРО и тд.

Свои архивы созданы и в каждом районе. Документы по истории Кочубеевского района хранятся в районном архиве. Архивное дело налажено и в каждом населённом пункте. В Казьминском архив расположен в здании сельской администрации. В нём есть документы, касающиеся численности жителей села, их имущества за последние 50-60 лет. Каждое предприятие создаёт свои архивы. Архив есть в нашей школе. Так, например журналы с вашими двойками обязаны храниться 50 лет. Чтобы не забывали, как вы учились! Конечно, это шутка, но хранят журналы на самом деле полвека. Вдруг вы потеряете свой аттестат, а на старости лет пожелаете восстановить утраченные документы. Архив имеется и в школьном музее. Свой архив есть в колхозе «Казьминский».

Когда дел становится слишком много, их передают на хранение в районный архив. Происходит это каждые 5,10 лет. Самые ценные или важные документы должны хранится именно здесь. Из районных архивов дела отправляются в краевой архив.

Архив – хранитель истории. К архивным делам имеют доступ граждане нашей страны. С этой целью при архивах создаются читальные залы, где работают с документами специалисты-исследователи. Исследователями можете стать и вы, ребята. И возможно, совершить какое-нибудь открытие. Архивный документ важный исторический источник, обнаружив неопубликованные документы, и новые факты в них, вы можете считать себя в полной мере первооткрывателем!

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2661;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.