Спортсмены царской России на Олимпийских играх


Олимпийские игры (О.И.) Древней Греции оставили яркий след в мировой культуре. Поэтому, полностью естественно, что в разное время делались попытки их возрождения. И только в конце 19 столетия выдающемуся французскому просветителю и гуманисту барону П’еру Де Кубертену удалось реализовать идею возрождения О.И. Компанию по возрождению начал в 1887г. На конгрессе, проведённом 16-23 июня 1894 года в Сорбонне (Парижский университет), он представил свой доклад международной публике. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.

Конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».

Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет (МОК). Пост Генерального секретаря МОК занял Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции.

В состав впервые организованного Международного олимпийского комитета вошел представитель русских спортсменов генерал А. Д. Бутовский. Однако царское правительство не заботилось о развитии спорта в стране и не оказывало никакой помощи спортивным клубам, созданным в крупнейших городах. Хотя уже в то время в России были хорошие спортсмены, никто не занимался подготовкой их к участию в Олимпийских играх. Правда, попытки поехать на I Олимпийские игры были сделаны в Петербурге, Одессе, Киеве, но это были весьма слабые усилия одиночек, которые успеха не имели. Как курьез во многих спортивных изданиях рассказывалось, что киевлянин Н. Риттер все же добрался до Афин, где предполагал выступить в соревнованиях по стрельбе, но участником Игр так и не стал.

Из-за отсутствия денег спортсмены России не смогли стартовать и на II Играх, в 1900 году. Показательным является такой факт: царское правительство израсходовало на участие во Всемирной выставке в Париже 2,3 миллиона рублей и не нашло ни копейки, чтобы отправить команду на Олимпийские игры, проводившиеся там же и в те же сроки.

Впервые русские спортсмены стартовали на IV Играх, в 1908 году, в Лондоне. Шестеро россиян отправились в столицу Англии на свой страх и риск. Авантюра обернулась успехом.

Первым русским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках. Серебряными призерами стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Андрей Петров

 

Первый русский олимпийский чемпион

Николай Панин-Коломенкин,

 

В неофициальном командном зачете русские спортсмены заняли четырнадцатое место.

Такой дебют трех русских спортсменов в Лондоне, безусловно, способствовал повышению внимания к развитию спорта у общественных и даже правительственных органов. В марте 1911 года был создан Российский олимпийский комитет. В уставе комитета было записано: «Российский олимпийский комитет учреждается с целью объединения всех российских спортивных и гимнастических учреждений для подготовки участия их в Олимпийских играх». Однако именно этой необходимой подготовки и организации команд проделано не было.

На V Олимпийские игры 1912 года в Стокгольм выехала делегация России в составе 178 человек. При комплектовании делегации шли большие распри между представителями городов и отдельных клубов.

Спортсмены России принимали участие почти по всей олимпийской программе(кроме водного поло). Однако плохо подготовленная и слабо организованная команда не могла добиться даже удовлетворительных результатов. Легкоатлеты, как правило, занимали места во втором десятке. Футболисты России в первом матче встретились с командой Финляндии. Счет открыл Василий Бутусов. Но перед самым концом матча финнам удалось сравнять счет. Не изменили результата и 30 минут дополнительного времени. А когда игра была продолжена до первого гола, победителями стали финские футболисты — 2: 1. В следующем матче команда России проиграла футболистам Германии с разгромным счетом 0 : 16.

Среди русских борцов в финал пробился только средневес М. Клейн. В первой схватке он встретился с финном А. Асикайненом. В то время борьба шла до чистой победы. На одиннадцатом часе борьбы победу одержал Клейн. Но на следующий день он не смог бороться против шведа К. Юханссона, который до этого отдыхал. Клейн удовлетворился серебряной медалью.

Гребец на одиночке петербуржец М. Кузик из-за поломки весла смог занять только четвертое место, хотя по своей силе превосходил соперников. Команду конников России возглавлял великий князь Дмитрий Павлович, который привлекал к себе внимание лишь княжеским саном, но показал весьма заурядные результаты.

Слабо выступили русские команды и в других видах спорта. Среди гимнастов лучшим был 18-летний Павел Кушников занявший сорок второе место. Ни один фехтовальщик не попал даже в полуфинал.

Спортсмены России завоевали в Стокгольме всего 4 медали — 2 серебряные и 2 бронзовые. Кроме М. Клейна, серебряную медаль получила команда стрелков в дуэльной стрельбе из пистолета: Бронзовыми наградами были отмечены Г. Блау — в стрельбе по тарелочкам и яхтсмен А. Вышнеградский.

На V Олимпийских играх. Сборная России там начисто провалилась.

В неофициальном командном зачете Россия, хотя и имела большую команду, смогла занять только пятнадцатое место.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3018;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.