Основные направления и события в процессе реформирования сестринского дела в РФ на современном этапе.


В 1992 г. создана Ассоциация медицинских сестёр России. Направления работы ассоциации определены в «Проекте развития Ассоциации медицинских сестёр России»:

• повышение роли медицинской сестры в системе здравоохране­ния, повышение престижа профессии;

• повышение качества медицинской помощи;

• распространение передового опыта и научных достижений в области сестринского дела;

• возрождение традиций сестринского милосердия;

• защита интересов медицинских сестёр в законодательных, админи-стративных и других органах государственной власти;

• организация сбора информации по сестринскому делу, её ана­лиз и распространение;

• сотрудничество с международными организациями и прави­тельственными учреждениями.

Ассоциация медицинских сестёр России была инициатором раз­работки, принимала активное участие в создании и обсуждении стандартов практической деятельности медицинских сестёр. Президент Ассоциа­ции медицинских сестёр России В.А. Саркисова является членом экспертной комиссии МЗ РФ по стандартизации.

Заметным событием в отечественном здравоохранении стал I Всероссийский съезд средних медицинских работников, прохо­дивший 3-5 ноября 1998 г. в Санкт-Петербурге. На съезде был представлен проект государственной программы развития сестринского дела в России, обсуждались вопросы орга­низации сестринского дела в учреждениях здравоохранения, подго­товки и переподготовки специалистов со средним медицинским образованием, а также проблемы высшего сестринского образова­ния.

Приказом МЗ РФ в 2001 г. утверждена отраслевая программа развития сестринского дела в Российской Федерации, разработан­ная в соответствии с концепцией развития здравоохранения в Рос­сии. Целью и основными задачами данной программы являются формирование оптимальных условий для повышения эффективно­сти и усиления роли сестринского персонала в оказании медицин­ской и медико-социальной помощи населению, совершенствова­ние системы управления сестринским персоналом, повышение профессионального и социального статуса профессии, обеспечение социальной защищённости медицинских сестёр и др.

7. Основные положения этического Кодекса Международного Совета медицинских сестер и Этического Кодекса медицинских сестер России.

В 1996 г. на I Всероссийской конференции по сестринскому делу был принят проект «Этического кодекса медицинской сестры России», разработанный при участии ассоциации медицинских сестер России. Окончательно кодекс был принят в 1997 г.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 5858;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.