Основоположники сестринского дела.


В 1853—1856 гг. в результате столкновения политических и экономических интересов России и коалиции Турции, Англии, Франции и Сардинии на Ближнем Востоке началась Крымская война. Боевые действия преимущественно велись в Крыму и на Черном море, а также на Кавказе, Балтике и даже Камчатке. Первы­ми отправились оказывать помощь раненым на поле боя сестры милосердия Крестовоздвиженской общины. Данная община была учреждена в 1854 г. в Санкт-Петербур­ге Великой княгиней Еленой Павловной Романовой и Н.И.Пироговым. Изначально общине хотели придать исключительно рели­гиозный характер, но Н. И. Пирогов по-другому понимал назна­чение сестер милосердия. Он подчеркивал, что сестра милосер­дия не должна быть православной монахиней. Она должна быть простой богопочтительной женщиной с практическим рассудком и хорошим техническим образованием, но непременно должна со­хранить чувствительное сердце.

Крестовоздвиженская община стала первой готовить медицин­ских сестер не только для работы в госпиталях, но и для обслужи­вания раненых на поле боя.

Великая княжна Елена Павловна настояла перед Николаем I на разрешении действительному статскому советнику Н. И. Пироговуотправиться в Крым и взять на себя руководство деятельно­стью сестер милосердия. Н.И. Пирогов с первым отрядом сестер милосердия численностью 28 чел. 12 ноября 1854 г. приехал в Севастополь. К приезду сестер милосердия госпитали Крыма уже были заполнены ранеными и больными. Женщины усердно сле­дили за чистотой и порядком в палатах, своевременной сменой белья, заботились о питании больных, контролировали вкус и качество пищи.

По распоряжению Н.И.Пирогова сестры милосердия были раз­делены на перевязывающих, аптекарш и сестер-хозяек.

Широкую известность получила Е.П.Карцева, приехавшая в Крым в 1855 г. и ставшая впоследствии одной из самых известных сестер милосердия. В последующем Е.П.Карцева возглавила в Симферополе отряд из 28 «дежурных» сестер, осуществляющих медицинский надзор за самыми тяжелыми ранеными и «ампу­тированными».

Легендарную славу завоевала себе дочь матроса Даша Севастопольская (Д.Л.Михайлова). Солдаты и матросы называли Дашу сестричкой. Николай I приказал пожаловать ей золотую медаль на Владимир­ской ленте с подписью «За усердие» и 500 р. серебром, а также велел объявить, что по выходу ее в замужество пожалует ей еще 1 000 р. серебром на обзаведение.

Е.А.Хитрово, одна из первых российских сестер милосердия, соратница Н.И.Пирогова, получив домашнее образование, сна­чала работала воспитательницей, а в 1852 г. поступила в Одес­скую богадельню сердобольных сестер, где в конце того же года приняла должность надзирательницы. Во время Крымской войны Е.А.Хитрово подготовила и направила на театр военных действий сестер милосердия из Одессы. Параллельно Крестовоздвиженской общине по другую линию фронта в располо­жении английских войск начала свою благородную деятельность английская сестра милосердия Ф. Найтингейл (1820—1910), кото­рая во всём мире считается основоположницей сестринского дела.

Для информации. Своё предназначение уже в юности Ф. Найтингейл видела в из­бавлении людей от болезней, которые можно предупредить. Она решила стать медицинской сестрой в 20 лет. Однако её мечте не суждено было сбыться, поскольку общество имело якобы неопро­вержимые доказательства распутного поведения медицинских сес­тёр. В связи с этим женщины её круга (семья принадлежала к выс­шему обществу) не могли думать о профессии медицинской сест­ры. Ф. Найтингейл обратилась к религии. Чтение книг по медици­не и уходу за больными, посещение больниц, уход за детьми, живущими в трущобах, приближали её мечту, которая осуществи­лась только в 33 года после её стажировки в больнице, принад­лежавшей католической организации «Сестры милосердия». В 1853 г. Ф. Найтингейл становится надзирательницей в заведении для больных женщин благородного происхождения в Лондоне. Её обязанности: наблюдение за работой медицинских сестёр. Заведение было образцовым, но Ф. Найтингейл обосно­вывала необходимость создания специальной школы для медицин­ских сестёр.

21 октября 1854 г. в Турцию прибыл отряд из 38 медицинских сестёр во главе с Ф. Найтингейл. Работая старшей медицинской се­строй в госпитале, она на собственном опыте убедилась, что, улуч­шая санитарные условия в госпитале и казармах, можно резко сни­зить смертность и спасти тысячи жизней.

Ф. Найтингейл вернулась в Англию в июле 1856 г. в возрасте 36 лет всемирно известной, поскольку её работы по статистике, пока­завшие, как дорого обходятся Англии болезни солдат и какова эф­фективность улучшения санитарных условий, сделали борьбу за ре­форму системы медицинского обслуживания в английской армии успешной.

Ф. Найтингейл написала свои знаменитые «Записки об уходе» (1859), где дала определение сестринскому делу как профессии, показала его отличие от врачебного дела. По её модели сестринского дела были созданы первые сестринские школы сначала в Европе, затем и в Америке.

С 1971 г. день рождения Ф. Найтингейл — 12 мая — объявлен МСМС как Международный день медицинских сестёр. Междуна­родным комитетом Красного Креста в 1912 г. учрежденамедаль имени Ф. Найтингейл, которой награждают медицинских сестёр, проявивших героизм на войне. В годы Великой Отечественной вой­ны 1941 — 1945 гг. 46 медицинских сестёр в нашей стране были на­граждены этой медалью.

В конце 1860-х годов появились общины сестёр милосердия в Одессе, Харькове, Тбилиси.

3. Общество Красного Креста.

Мысли об организации международной частной и добровольной помощи пострадавшим на войне независимо от звания и нацио­нальности возникли у швейцарца А. Дюнана под влиянием пора­зившей его деятельности сестёр милосердия в период Крымской войны: с одной стороны — Ф. Найтингейл, с другой — Крестовоздвиженской общины. Кроме того, 25 июля 1859 г. в разгар франко-итало-австрийской войны, случайно оказавшись в местечке Сольферино (Северная Италия), А. Дюнан был потрясён картиной, ко­торую он увидел на поле боя: раненые умирали из-за отсутствия своевременной медицинской помощи. В 1862 г. он издаёт «Воспо­минания о Сольферино» и принимает окончательное решение о создании международной организации помощи жертвам войны. В 1863 г. в Швейцарии был организован постоянный Международ­ный комитет помощи раненым, переименованный в 1876 г. в Меж­дународный комитет Красного Креста. В 1864 г. в Женеве состоя­лась дипломатическая конференция, на которой представители 12 стран подписали международное соглашение — «Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных воинов в дей­ствующих армиях». Эта конвенция положила начало международ­ному гуманитарному праву, действующему и сейчас. На этой кон­ференции был учреждён особый международный отличительный знак, обеспечивающий правовую защиту на поле боя, — красный крест на белом фоне. Россия присоединилась к Женевской конвенции в 1867 г., и тог­да же было создано Общество попечения о раненых и больных воинах на базе Крестовоздвиженской общины. В 1876 г. оно было пе­реименовано в Российское общество Красного Креста.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 20377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.