Реле осевого сдвига


 

Предназначено для останова ГПА при возникновении осевого смещения роторов ТВД, ТНД, турбодетандера и центробежного нагнетателя. Они выдают электрический импульс при осевом смещении ротора на 0,8 - 1,0 мм.

ГПА имеет одно реле осевого сдвига гидравлического типа на роторе ЦБН и два реле осевого сдвига пневматического типа на роторах ТВД, ТНД и турбодетандера.

Реле включает:

- планку;

- сопла;

- дроссельные шайбы;

- электроконтактные манометры;

- сетчатые фильтры.

К планке подведено через дроссельные шайбы диаметром 3 мм (2 мм.) масло (воздух) постоянного давления. Через отверстия в планке это масло (воздух) подводится к соплам, имеющих отверстия диаметром 5 мм. и сливается в картер подшипников через щели, образуемые торцами сопел и диском на валу турбин или нагнетателя. Зазоры между соплами и диском за счет смещения сопел по резьбе устанавливаются 1,1 мм.

 

Принцип работы

 

При нормальной работе, когда нет осевого смещения ротора, давление перед соплами примерно одинаково и составляет 0,12 - 0,18 МПа (0,03 МПа).

Рис. 87. Реле осевого сдвига при нормальной работе.

 

При осевом смещении ротора вращающийся диск приближается к одному из сопел. Давление масла (воздуха) в линии перед этим соплом увеличивается, а перед другим уменьшается. При смещении ротора на 1 мм, давление перед одним соплом повышается примерно до 0,4- 0,45 МПа, а перед другим падает до 0,1-0,14 МПа. Электроконтактные манометры настраиваются на выдачу электрических сигналов в систему защиты при повышении давления перед соплами до 0,30 - 0,35 МПа (до 0,1 МПа), что соответствует осевому смещению ротора примерно на 0,8 мм.

При установке сопел необходимо учитывать наличие осевого разбега между установочными и рабочими колодками в упорном подшипнике, поэтому перед замером зазора ротор нужно отжать до упора в колодки в сторону устанавливаемого сопла.

Примечание: в скобках даны значения для пневматического реле.

Рис. 88. Реле осевого сдвига в состоянии «сработало» (сдвиг вала вперед)



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.