Электромагнитный вентиль


 

В системе установлены пять унифицированных электромагнитных вентиля: два пневматических, два гидравлических и один пневматический на входе в систему регулирования ЭМВ-5.

 

Пневматический электромагнитный вентиль

 

Предназначен для автоматического останова ГТУ по электрическому сигналу от защитных устройств или от кнопки "АО". На ГТУ установлены два пневматических электромагнитных вентиля ЭМВ-1, ЭМВ-2.

Состоит из:

- корпуса;

- электромагнита;

- клапана.

К клапану подведен воздух предельной защиты.

 

Принцип работы.

 

При отсутствии напряжения на обмотке электромагнита клапан прижат к седлу и выпуск воздуха предельной защиты исключен. При нажатии кнопки "АО" или при срабатывании защиты на катушку электромагнита подается ток , якорь втягивается и клапан поднимается вверх, открывая выпуск воздуха предельной защиты - ГТУ останавливается.

Гидравлический электромагнитный вентиль ЭМВ-3

Предназначен для разгрузки ГПА в случае экстренного останова другого последовательно работающего ГПА в группе. Это позволяет избежать помпажа нагнетателя, который остается в работе до открытия байпасных кранов.

Состоит из:

- корпуса;

- электромагнита;

- клапана.

К седлу клапана подведено масло из системы всаса импеллера, которое через дроссельную шайбу диаметром 5 мм подведено также в полость под поршнем регулятора скорости.

 

Принцип работы

 

Когда вентиль закрыт, РС выполняет свои функции нормально. Из-за малых перемещений поршня дроссельная шайба не мешает его работе. По импульсу экстренного останова одного из работающих в группе агрегатов на оставшемся в работе (до увеличения частоты вращения вала ТНД) на 5 сек, необходимое для открытия одного из байпасных кранов Збис и 6, подается напряжение на электромагнит вентиля. Вентиль открывается, давление за шайбой и под поршнем РС снижается. Поршень перемещается вниз, а вместе с ним и шток, выпуск воздуха проточной системы увеличивается. Регулирующий клапан прикрывается, а возможно, и открываются выпускные воздушные клапана, чем предупреждается нежелательное превышение частоты вращения. После того как вентиль закроется, давление под поршнем в РС восстанавливается и органы регулирования устанавливаются соответственно новой нагрузке при сохранении заданной частоты вращения, что приводит к опусканию поршня со штоком. Выпуск воздуха проточной системы уменьшается и РК идет на открытие, снижение частоты вращения вала ТНД прекращается

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.