Организация учета оплаты труда в АИСБУ


Учет оплаты труда в 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0 осуществляется на счете 70. План счетов в программе можно вызвать из раздела «Главное» – «План счетов» (рисунок 7.1). Аналитикой счета является субконто «Сотрудники».

Ввод остатков при начале эксплуатации программы осуществляется в документе «Ввод остатков» в разделе «Главное» – «Помощник ввода остатков».

 

Рисунок 7.1 – План счетов: счета учета материалов

Документы по учету оплаты труда находятся в разделе «Зарплата и кадры» рисунок 7.2. Раздел содержит подразделы учета: кадры, зарплата, НДФЛ, страховые взносы.

Рисунок 7.2 – Раздел «Зарплата и кадры»

Аналитикой 70 счета является справочник «Сотрудники» (рисунок 7.3). Перед тем как начислить оплату труда сотрудникам, сведениях о них должны быть внесены в данный справочник. В справочнике должны быть указаны персональные данные, должность, дату приема и оклад сотрудника.

 

 

Рисунок 7.3 – Справочник «Сотрудники»

Для начисления оплаты труда сотрудникам используется документ «Начисление зарплаты» (рисунок 7.4). В документе указывается месяц начисления, по кнопке заполнить программа автоматически заполнит табличную часть «Сотрудники», рассчитав оплату труда, НДФЛ и страховые взносы.

После проведения документа на 70 счете в разрезе сотрудников будет отражена начисленная оплата труда. Подборный расчет оплаты труда, НДФЛ и страховых взносов можно увидеть в отчетах расчетный листок, карточка учета страховых взносов и регистре по налоговому учету НДФЛ.

 

Рисунок 7.4 – Документ «Начисление зарплаты»

На основание документа начисления оплаты труда можно создать документы по выплаты: ведомость в кассу и ведомость в банк. В документах отражается информация о сотрудниках и причитающихся им сумм оплаты труда (рисунок 7.5).

Сформированные ведомости являются основанием для создания платежных документов: расходного кассового ордера (выплата через кассу ) и платежного поручения (выплата через банк).

 

Рисунок 7.5 – Документ «Ведомость в кассу»

Если сотрудник не получил зарплату, то она депонируется документом «Депонирование невыплаченной заработной платы» (рисунок 7.6) и относится с 70 счета на счет 76.04.

 

Рисунок 7.6 – Документ «Депонирование зарплаты»

Кроме стандартных видов начислений, программа позволяет регистрировать листки нетрудоспособности и отпуска сотрудников. Примеры этих документов представлены на рисунках 7.7 и 7.8.

 

Рисунок 7.7 – Документ «Больничный лист»

 

Рисунок 7.8 – Документ «Отпуск»

Контрольные вопросы

1. Счет учеты оплаты труда.

2. Аналитика учета оплаты труда.

3. Виды оплат труда.

4. Бухгалтерские записи начисления оплаты труда.

5. Назначение документа «Начисление зарплаты».

6. Назначение документа «Ведомость в кассу».

7. Назначение документа «Ведомость в банк».

8. Назначение документа «Депонирование зарплаты».

9. Назначение документа «Больничный лист».

10. Назначение документа «Отпуск».

11. Сущность сдельной оплаты труда.

12. Сущность повременной оплаты труда.




Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.