Организация реализации ТМЦ в АИСБУ


Учет реализации товаров и готовой продукции в 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0 осуществляется с помощью двух основных документов, которые находятся в разделе «Продажи»: «Реализация товаров» и «Отчет о розничных продажах». В документе «Реализация товаров» (рисунок 6.1) отражается информация о продаваемых товарах контрагенту. Документ предназначен для регистрации оптовых продаж, позволяет автоматически создать счет-фактуру на основании товарной накладной.

 

 

Рисунок 6.1 – Документ «Реализация товаров»

Розничные продажи, осуществляемые через розничные магазины, регистрируются в документе «Отчет о розничных продажах» (рисунок 6.2). С помощью документа можно отразить выручку по кассе и безналичной оплате, продажи товара и его возвраты.

 

Рисунок 6.2 – Документ «Отчет о розничных продажах»

Контрольные вопросы

1. Счета учета товаров на складах.

2. Счет учета готовой продукции.

3. Забалансовые счета учета товаров.

4. Счета учета реализации товаров.

5. Документальное оформление продажи

6. Назначение документа «Реализация товаров».

7. Назначение документа «Отчет о розничных продажах».

8. Учет коммерческих расходов.

9. Счета учета выручки и себестоимости продаж.


7 АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Учет оплаты труда

Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспече­нием установления и осуществления работодателем выплат работни­кам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными пра­вовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локаль­ными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стиму­лирующего характера.

Выплата заработной платы обычно производится в денежной фор­ме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с кол­лективным пли трудовым договором по письменному заявлению ра­ботника оплата труда может производиться в иных формах, не противоречащих российскому законодательству.

Основными видами оплаты труда являются повременная, сдель­ная и аккордная. Первые два вида оплаты разделяются соответствен­но на простую повременную, повременно-премиальную, прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенно-сдельную.

При повременной оплате оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выпол­ненных работ.

При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме за­работка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю. Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

При прямой сдельной системе оплата труда рабочих осуще­ствляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качествен­ных показателей. При сдельно-прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх нормы. При косвенно-сдельной системе оплата труда наладчиков,комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работа­ющим пенсионерам и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществ­ляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет, как правило, пассивный. По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное соци­альное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также до­ходов от участия в организации, а по дебету – удержания из начис­ленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолжен­ность организации перед рабочими и служащими по заработной пла­те и другим указанным платежам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, вклю­чаемой в издержки производства и обращения, оформляют следую­щей бухгалтерской записью:

Дебет счета 20 «Основное производство»;

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства»;

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы»;

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы»;
Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата
труда работников обслуживающих производств и хозяйств);
Дебет других счетов издержек (28, 44, 45, 91, 97 и др.)
Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.