Основные схемы ж/б мостов на автомобильных дорогах. Область их рационального применения


Подразделятся на: балочные, арочные, рамные и висячие с ж/б балками жесткости.

Ж/б балочные подразделяются на: балочные разрезные, неразрезные, консольные. Ж/б балочные разрезные, рассчитаны на перекрытия пролетов до 30м, и при составных при длине балок дл 42м. балочные неразрезные рациональны для перекрытия главных пролетов до 60-63м, не рекомендованы на а/д общего пользования расположенных в не населенных пунктах. Ограниченность применения обслуживается их массивностью. Балочные консольные ограничивают в применении из-за недостаточности надежности в работе пролетных шарниров.

По типу несущего элемента ж/б балочные подразделяются на плитные, ребристые и со сквозными балками. Плитные рациональны к применению по разрезной схеме до 18м , по неразрезной до 24м главного пролета. Ребристые рациональны при пролетах до 12м и более 42м по разрезной схеме и до 63 при неразрезной системе. Пролетные строения со сквозными фермами применяются при экономическом обосновании.

По технологии возведения, ж/б балочные мосты подразделяются на: сборные, монолитные, сборно-монолитные.

В монолитном исполнении ж/б моста рациональны в районах с продолжительностью сезона «+» t0 не менее 180 суток и в районах с развитой структурой производства бетонной смеси.

Ж/б рамные подразделяются на: жесткие, рамно-консольные и рамно-подвесные. Жесткие рациональны к применению для перекрытия пролетов 42-45м, в качестве путепроводов, виадуков и эстакад. Рамно-консольные рациональны для перекрытия пролетов 84-90м, предпочтительно в сборном исполнении.

Арочные ж/б мосты подразделяют на: бесшарнирные, двухшарнирные, трехшарнирные.

Бесшарнирные рациональны для перекрытия пролетов до 60м, и для регионов с минимальной t ниже 400-до 30м.

Плоские арки рациональны для перекрытия пролетов до 60-90м, в сборном исполнении до 60м и в монолитном при большой величине. Мосты с арочными сводами рациональны для перекрытия пролетов 180-200м. По бесшарнирной системе рациональны для перекрытия пролетов до 45м. Арочные мосты с арочными дисками рациональны для применения при перекрытии пролетов до 45м при трехшарнирной системе. Наибольшее распространение получили в городах.

Висячие мосты, рациональны для перекрытия 150-180м.

Ж/б мосты комбинированных систем наиболее рациональны по схеме балочно-балочная система, т.е. ж/б балка сплошного поперечного сечения. Усиленная сквозной ж/б балкой. Рациональны до 180м.

Ж/б плитные мосты

Относятся по статической схеме к балочной: они рациональны для перекрытия пролетов до 18м по неразрезной схеме и до 24м по разрезной схеме. Выполняются только в сборном виде.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1829;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.