Производные инструменты - деривативы


Производные инструменты (деривативы) представляют собой соглашение о передаче определенного количества базового актива и/или денег в оговоренный момент и по договоренной цене.

Самым распространенным типом базовых средств являются обыкновенные акции. Наиболее распространенными производными ценными бумагами являются опционы и финансовые фьючерсы.

Существуют следующиевиды производных инструментов (деривативов):

1. Фьючерсные контракты, представляющие собой соглашения (обоюдные обязательства сторон) на покупку (принятие) или продажу (поставку) базового инструмента по цене, оговоренной в момент заключения контракта. Сама покупка-продажа происходит в определенный момент в будущем (если, конечно, не была заключена противоположная сделка). Фьючерсы могут обращаться только на биржах. Цена фьючерса зависит от многих экономических факторов: дополнительных затрат, стоимости заемного капитала, процессов, происходящих с базовым инструментом. Фьючерсный контракт похож на опцион с той существенной разницей, что при совершении фьючерсной сделки и продавец, и покупатель обязаны выполнить взятые обязательства.

2. Форварды, представляющие собой внебиржевые эквиваленты фьючерсов и являющиеся нестандартными контрактами (свойства зависят только от пожеланий покупателя и продавца).

3. Опционы, представляющие собой право покупателя совершить ту или иную сделку при оплате премии продавцу опциона. Опционный контракт дает право, а не налагает обязанность на покупателя, который единолично имеет право решать, будет ли исполнен контракт. Продавец (надписатель) опциона обязан осуществить сделку по заранее согласованной цене (цена страйк, цена исполнения), либо к определенной дате, либо именно в точную дату (в зависимости от вида опциона).

Опционы бывают двух видов - опцион на покупку (колл опцион) и опцион на продажу (пут опцион).

Опцион на покупку - это ценная бумага, дающая ее владельцу право (но не накладывающая обязательство) купить определенное количество какой-либо ценной бумаги по оговоренной заранее цене - так называемой цене реализации в течение установленного периода времени. Инвестор, продавший опцион на покупку, обязан продать указанные в опционе ценные бумаги по цене реализации.

Опцион на продажу - это ценная бумага, дающая его владельцу право (также без обязательств) продать определенное количество какой-то ценной бумаги по оговоренной цене в течение установленного промежутка времени. Инвестор, продавший опцион на продажу, обязан купить ценные бумаги по цене реализации.

Действие опциона в основном длится от 9 месяцев до двух лет. Цена опциона зависит не только от экономических факторов, но и от предположений о выгодности его осуществления на дату экспирации (исполнения) и временного периода, оставшегося до даты экспирации и текущей цены базового актива.

4. Депозитарные расписки – рыночные ценные бумаги, представляющие некоторое количество акций. Они являются производным инструментом с той точки зрения, что базовая ценная бумага принадлежит депозитарию. Депозитарий выпускает свои расписки для покупателей, и те имеют право пользоваться выгодами от базовых ценных бумаг. Цена расписки меняется равнозначно цене базового актива (за исключением курсовой разницы) на большинстве рынков.

5. Своп - соглашение, позволяющее временно обменять одни активы или обязательства на другие. Он состоит из двух частей: первичного и обратного обмена.

6. Соглашение о будущей процентной ставке (FRA) - внебиржевое соглашение, по которому одна его сторона условно занимает у другой стороны средства на определенный срок под определенные проценты.

7. Производными инструментами могут считаться различные варианты кредитования, связанные с расчетами в будущем времени.

8. Варрант (являющийся гибридной ценной бумагой), представляет собой инструмент, сходный с опционом колл. Он дает право (не обязанность) приобрести базовый инструмент по цене, которая в данном случае называется «ценой подписки» до (или на) дату экспирации. Отличается от опциона тем, что варрант выпускается определенной компанией с целью в дальнейшем продать свои акции, а опционы создаются сторонами сделки, да и действие его несколько дольше (до 5 лет).

Торговля варрантами происходит на биржах, продажа возможна неограниченное количество раз. Особенностью варрантаявляется разрыв в сроках между приобретением сертификата и приобретением базового актива.

Цена варранта определяется прогнозной ценой базового актива и возникает за счет того, что предоставляет возможность приобрести базовый актив по стоимости, ниже рыночной. Цена варранта (премия) выплачивается сразу при его покупке, базовый актив оплачивается позднее. Цена варранта состоит из двух компонентов:

- скрытая цена - разность между рыночной ценой актива и ценой, по которой можно приобрести его на основании варранта;

- временная цена - разница между будущей ценой акции и рыночной ценой.

Деривативы при умелом применении позволяют не только увеличить доходность операций, но и значительно снизить риски, с которыми неминуемо связана деятельность на фондовых рынках.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.