Характеристики пробивных предохранителей


Исполнение Характеристики
Номинальное напряжение, В Пределы пробивного напряжения, В Размер разрядных промежутков, мм
351 – 500 0,08 ± 0,02
400; 690 701 – 1000 0,21 ± 0,03

 

Предохранитель выдерживает после пробоя ток заземления 200 А в течение 30 мин. При пробое может иметь место сваривание электродов в местах искровых промежутков. Фарфоровые детали предохранителя испытывают напряжением 2000 В в течение 1 мин. Сопротивление изоляции предохранителя в нормальных условиях должно быть не менее 4 Ом. На нижней плоскости фарфорового основания наносится маркировка с обозначением номинального напряжения, на которое рассчитан предохранитель. Все токоведущие детали предохранителя никелированы, а крепежные оцинкованы.

Предохранитель устанавливают так, чтобы его ось симметрии совпадала с вертикальной осью. На трансформаторах наружной установки предохранитель сверху накрывают колпаком, который предохраняет его от пыли и воды.

Предохранитель является защитным прибором одноразового действия. При срабатывании пробивного предохранителя воздушные промежутки в отверстиях слюдяной прокладки пробиваются и нейтраль или фаза оказываются заземлёнными. После срабатывания он должен быть заменен новым.

Если ВН ниже 1000 В, то обмотки НН понизительных трансформаторов для ручного инструмента и переносных ламп заземляют или зануляют.

У измерительных трансформаторов тока и напряжения вторичные обмотки заземляют в целях предупреждения выноса потенциала обмотки ВН в обмотку НН.

Некоторые устройства защитного отключения (УЗО) могут осуществлять защиту от выноса потенциала обмотки ВН в обмотку НН. Корпуса электрических машин, трансформаторов, светильников, аппаратов и другие металлические нетоковедущие части могут оказаться под напряжением при замыкании токоведущих частей на корпус. Если корпус не имеет контакта с землёй, то прикосновение к нему также опасно, как и при прикосновении к фазе. Если же корпус заземлён, то его напряжение и напряжение прикосновения к нему значительно снижаются. Защитное заземление эффективно только в том случае, если ток замыкания на землю не увеличивается с уменьшением сопротивления заземления (в сетях до 1000 В с изолированной нейтралью и в сетях выше 1000 В как с изолированной нейтралью, так и с глухим её заземлением). Поскольку применение защитного заземления малоэффективно в сетях до 1000 В с глухим заземлением нейтрали, то здесь на первый план выступает УЗО.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.