Класс Gymnolaemata. Голоротые O-Q


Таблица 8

Отряд Род Диагностика рода
  Fenestellida. Фенестеллида O2-P Fenestella plebeja M”CoyC1 Колония сетчатая, веерооб­разная. Автозоеции расположены в два ряда и устья открыты только во фронтальную сто­рону.    
Polypora sibirica Jan. C1 Похожа на род Fenestella. Отличается более массив­ными прутьями и большим количеством рядов автозое­циев (от 5 до 8).  

Образ жизни и условия обитания.Мшанки ведут бентосный образ жизни, прикрепляясь к морскому субстрату, либо свободно лежат на дне, некоторые формы обрастают различные предметы, единичные формы перемещаются по дну. Размножаются почкованием. Обитают в морях различной солености на всех широтах и глубинах.

Геологическое распространение.Мшанки появились в ордовике, многочисленными были в морях палеозойской эры, живут до ныне.

Геологическое значение. Среди голоротых 5 отрядов вымершие – Cystoporida O-P, Trepostomida O-T, Rhabdomesida O-P, Fenestellida O2-P, Cryptostomida O2-P. Поэтому мшанки важны для стратиграфического расчленения палеозойских отложений.

Мшанки играют значение для палеогеографических реконструкций прошлых геологических эпох.

В палеозойских морях мшанки наряду с кораллами, участвовали в рифообразовании. Фенестеллиды и криптостомиды образуют в палеозое, начиная с силура, известняки.


Тип Brachiopoda. Брахиоподы C-Q

(греч. brachis – плечо; podos – нога)

Брахиоподы – одиночные двусторонне-симметричные животные, преимущественно морские (иногда встречаются в солоноватоводных или опресненных бассейнах), имеющие двустворчатую раковину, ведущие придонный образ жизни. Внутренняя полость раковины разделена на две неравные части. Ближе к переднему краю расположена мантийная полость с лофофором (рис. 42). Лофофор – это две спирально свернутые руки (брахиоли), поддерживаемые ручным (брахиальным) аппаратом, который представляет собой известковые образования, прикрепленные к внутренней стороне спинной створки. У основания рук находится ротовое отверстие, в которое с током воды поступает пища в виде микроскопических планктонных водорослей или детрита. Поэтому брахиоподы являются биофильтраторами. Лофофоры должны постоянно поддерживать ток воды. Но они служат не только для собирания пищи, но и для дыхания.

 

 

Рис. 42. Продольный разрез раковины и мягкого тела брахиопод

(И.В. Михайлова, О.Б. Бондаренко, 2007)

Кроме пищеварительной системы у брахиопод имеются выделительная, нервная, половая и кровеносная системы. Наличие или отсутствие замка, вместе с другими признаками положено в основу классификации брахиопод. Они разделены на два крупных класса: Articulata. Замковые C-Q и Inarticulata. Беззамковые C-Q.

Строение раковины замковых брахиопод. Форма раковин брахиопод разнообразная – субтреугольная, субтрапециевидная, шарообразная, овально-удлиненная. Расстояние от макушки до переднего края – длина раковины, ширина – это расстояние между самыми удаленными боковыми точками раковины, а толщина – расстояние между створками. В строении брахиопод выделяют спинную и брюшную створки. Отличительные особенности двух створок показаны в таблице 9.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.