Аналитическое счисление


 

Кроме графического в ряде случаев широко применяют аналитическое счисление: счислимое место получают вычислением его координат jс, lс по координатам начальной точки jо, lо и их изменениям РШ и РД, образующимся в результате плавания судна из этой точки:

 

; .

 

Таким образом, задача сводится к вычислению РШ и РД в зависимости от направления и протяженности перемещения судна из начальной точки.

Рассмотрим на плоскости меркаторской проекции прямоугольник, образованный меридианом начальной точки Мо, параллелью искомого счислимого места Мс и линией пути – локсодромией длиной S между этими точками (рис. 1.25). Катеты этого треугольника – разность долгот РД и разность меридиональных частей РМЧ – выражены в одинаковых единицах длины – экваториальных милях (единицах карты) и поэтому

 

 

 

Рис. 1.25.

Обычно применяют приближенные, но более простые формулы.

;

 

На практике при плавании по локсодромии разность широт РШ обычно невелика; даже большие переходы в океане осуществляют по участкам локсодромий. Это позволяет решать задачу на сфере с приближенной заменой промежуточной широты jп на среднюю

 

.

 

Дрейф с углом a прости учитывают тем, что в расчетных формулах вместо a подставляют ПУa = ИК + a. Действие течения за время счисления t учитывают по тем же формулам как дополнительное плавание SТ = VТ , t по направлению Кт, циркуляцию также учитывают как дополнительное плавание d по промежуточному курсу Кпр = ИК 1+q.

Аналитическое счисление разделяют на простое и составное.

Простое счисление - когда курс, дрейф и течение неизменны.

Составное счисление - когда плавание состоит из участков локсодромий протяженностью Si курсами Ki. В таких случаях расчеты несколько упрощают тем, что найденные, как описано выше, по участкам РШi и ОТШi суммируют, получая генеральные значения:

 

; ,

а затем один раз Ген ОТШ переводят в Ген РД, после чего по формулам получают счислимые координаты.

При использовании электронных карт, при частом маневрировании, что характерно для ледового плавания, для деятельности промыслового и военного флотов, необходимо автоматически непрерывно вырабатывать счислимые координаты судна и вычерчивать его счислимую траекторию на карте (или дисплее).

В качестве исходных данных для счисления в автопрокладчик непрерывно и автоматически поступают курс от гирокомпаса и скорость от лага. Поправку компаса DГК, коэффициент лага Кл, угол дрейфа a и элементы течения КТ и VТ, а также координаты начальной точки jо и lо устанавливают или изменяют вручную.

Счисление на персональном компьютере ведется для "дискретного времени" на моменты ti=t0+iDt, где i = 1, 2, …, а Dt – малый интервал времени, например 2с. На моменты ti автоматически снимаются показания гирокомпаса и лага и на эти же моменты вычисляются счислимые координаты ji, li по преобразованным формулам аналитического счисления:

 

;

,

 

где j, l и их приращения вычисляются в минутах, С – коэффициент масштаба и согласования размерностей. Текущая счислимая широта ji выводится как результат на дисплей, печать и т.п. и одновременно используется для вычисления li по второй из этих формул.

Точность счисления

 

Точность счисления зависит, естественно от погрешностей исходных данных. Как бы ни велось счисление, графически, аналитически или автоматически, его всегда можно представить вектором перемещения судна длиной S по направлению ПУ. В соответствии с этим все погрешности исходных данных можно сгруппировать на продольные – вдоль линии пути и поперечные – обусловленные погрешностями ПУ.

Продольная средняя квадратическая погрешность счисления, обусловленная такой же погрешностью mкл принятого коєффициента лага Кл и пропорциональна плаванию S = Vt: .

Аналогично этому, поперечная средняя квадратическая погрешность счисления выражается через такие же погрешности принятых поправки компаса m и угла дрейфа ma: .

Средние квадратические погрешности направления mкт и скорости m течения, которое учитывают (или не учитывают, но оно действует) вызывают погрешности счисления и продольные и поперечные.

Все перечисленные погрешности счисления взаимонезависимы и поэтому их совместное действие находим по правилу сложения дисперсий, что дает круговую среднюю квадратическую погрешность счисления Мс(t) за время t:

 

,

где: mDГК » 0,7°;

mDМК » 1,2°;

ma » 1,5°;

mкл » 1%;

mкт » 15°-20°;

m » 15%¸20%.

В течение времени счисления t (часы), пока условия плавания практически неизменны, сохраняется постоянным значение корня в последней формуле, которое обозначим Кс, а формулу представим в таком виде

 

,

 

где Кс – коэффициент точности счисления, мили/час.

При длительном счислении без коррекции погрешности исходных данных частично компенсируются при t > 2 ч .

Важно помнить, что погрешность счислимого места Мсм (t) складывается из погрешностей начальной точки Мо и погрешности счисления Мс (t) за время его ведения t:

 

.

 

Для оценивания коэффициента точности счисления Кс по результатам независимых от счисления определений места судна (обсерваций) используют выявляемые при этом невязки.

Невязкий называют вектор С между одновременными счислимой и обсервованной точками. Этот вектор выражают направлением относительно меридиана на обсервованную точку и длиной, например С = 235° - 3,5 мили. Но для определения Кс используют только длины невязок С, независимо от их направления.

Если все используемые обсервации равноточны, то

 

 

где невязки Сi и соответствующие им интервалы времени ti счисления между обсервациями.

При расчетах приложения к "Стандартам точности судовождения" ИМО в качестве обобщенных средних для относительных лагов принято при t £ 2 ч Кс = 0.3 – 0.4 мили/час; для абсолютных лагов в два раза меньше.

Погрешности счисления нарастают со временем и поэтому для обеспечения безопасности плавания счисление нуждается в контроле и коррекции по обсервациям.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.