Принципиальная схема работы абсорбционной осушки газа с регенерацией ДЭГа.


Газ из ЗПА поступает в С-1, где происходит очистка его от капельной влаги и механических примесей (песок и окалина).

Очищенный газ из верхней части сепаратора поступает в абсорбер А-1 в нижнюю часть, ввод с тангенциальным входом, в результате чего происходит доочистка газа от мех примесей и капельной влаги, унесенных из сепаратора. Скопившиеся примеси отводятся из нижней части А-1 в промканализацию. Газ поднимается вверх и проходя через перегородки (тарелки) контактирует с падающим сверху ДЭГ. При этом ДЭГ поглощает воду, которая находится в виде пара и сам при этом насыщается, по мере прохождения через тарелки газа вверх, он освобождается от влаги и попадает на отбойную секцию (каплеуловитель).

Условно А-1 можно разделить на III зоны.

I зона – сепарационная;

II зона – массообменная;

III зона – каплеуловительная (фильтровальная).

Слив улавливаемого в секции фильтрации ДЭГа осуществляется по наружной преточной трубе, на полуглухую тарелку в массообменной секции. Осушенный газ из верхней части А – 1 поступает на АВО, где происходит его охлаждение и через узел замера газа (УЗГ) направляется в межпромысловый коллектор. При необходимости газ дожимается до требуемого давления на промысловых ДКС (дожимная компрессорная станция).

Насыщенный ДЭГ (НДЭГ) насыщенный водой поступает самотеком из нижней полуглухой тарелки на выветриватель (В - 1), где из него выветривается растворенный газ. Далее НДЭГ поступает в теплообменник Т-1, где подогревается встречным потоком РДЭГа (регенерированного ДЭГа) с температурой приблизительно 140 градусов НДЭГ поступает на верхние тарелки (17,18,19) десорбционной колонны (Д-1) и по ним перемещается в нижнюю часть аппарата Д-1. Из нижней части Д – 1, ДЭГ циркулирует через испаритель (печь), где нагревается до температуры 164 градуса (больше нагревать нельзя, так как произойдет разложение ДЭГа).

ДЭГ в испарителе И-1 подогревается острым паром или топливным газом. Горячий ДЭГ, нагреваясь циркулирует, при этом из него выкипает вода, пары среды поднимаются вверх и встречаются с насыщенным ДЭГом, нагревают его и частично испаряют поднимаются в верхнюю часть колоны, захватывая с собой частички ДЭГа. Эти пары поступают на АВО – 2, где конденсируются в жидкость и собираются в емкости конденсата (ЕК).

Не сконденсировавшиеся пары отводятся из холодильника вакуумным насосом (ВН – 1), в вакуумный сепаратор (ВС). Жидкость с вакуумного сепаратора направляется в промканализацию, а газ на свечу. Жидкая часть сконденсировавшихся паров в виде очень слабого раствора ДЭГа (примерно 5%) носит название рефлюкс. Часть рефлюкса сбрасывается в промышленную канализацию, а часть насосом Н-2 подается в верхнюю часть Д-1, для создания орошения.

При входе НДЭГа в колонну происходит процесс однократного испарения и конденсации в результате контакта на тарелках восходящего и нисходящего потока пары высоко кипящего ДЭГа приобретают жидкую форму и стекают вниз, а жидкая вода переходит в парообразное состояние и устремляется в верх(вода-это низкокипящий компонент, а ДЭГ высококипящий компонент).

Орошение служит для осаждения паров поднимающихся с низа Д-1 и создания низкой температуры верха колонны (не выше 800С). Выпарившийся ДЭГ с концентрацией примерно 98% отбирается с нижней части испарителя И-1 (это регенерированный ДЭГ - РДЭГ). С испарителя И-1 РДЭГ направляется в теплообменник Т – 1, где охлаждается встречным потоком НДЭГа и попадает в расходную емкость ЕРДЭГ. Из емкости ЕРДЭГа насосом дозатором НД – 1 регенерированный ДЭГ попадает в верхнюю часть А – 1. Таким образом в абсорбционной колоне ДЭГ постоянно циркулирует насыщаясь влагой и отдает влагу испарением в Д – 1.

Метод абсорбции применяется для осушки газа сеноманских залежей: уренгойского, ямбургского, медвежьего и заполярного месторождений.

 

 



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 4166;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.