Освоение нефтяных и газовых скважин.


Освоением скважины называется вызов притоков нефти или газа из скважины путем уменьшения давления столба жидкости (бурового раствора) на забой скважины.

Освоение проводят после бурения скважины, перед сдачей ее в эксплуатацию.

Способы освоения скважин.

1. уменьшение плотности бурового раствора путем разбавления его водой или другими более легкими жидкостями.

2. аэрирование (продувание через него газа, воздуха) – разбавляя воздухом, уменьшается плотность, и раствор становится легче.

3. понижение уровня жидкости в скважине, путем тартания (черпания) желонкой, представляющая собой трубу, внизу который расположен клапан открывающийся внутрь – опускается на лебедке и вычерпывается.

или свабирование свабом (поршень опускается на канате до забоя и быстро поднимается).

Применение сваба и тартания желонкой для фонтанирующих скважин – запрещается, так как в этих случаях устье должно быть открытым, а это приводит к выбросу, аварии.

 

КОНСТРУКЦИЯ СКВАЖИНЫ

Направление

Кондуктор

Техническая

Эксплутационная

НКТ

Пакер

Конструкция скважины – это сведения о диаметре и глубинах спуска обсадных колон, диаметрах долот и высоты подъема цементного раствора за обсадными колонами.

Должна отвечать следующим требованиям:

1) Устойчивость стенок ствола и надежное разобщение нефтеносных, газоносных и водяных пластов друг от друга.

2) Надежное сообщение ствола скважины с продуктивным пластом.

3) Герметизация устья и направление извлеченной жидкости в систему сбора и подготовки, а также нагнетание жидкостей и газа в пласт.

4) Возможность спуска в скважину подъемных средств, для извлечения из пласта нефти или газа.

5) Возможность проведения различных скважинных исследований, и ремонтно-профилактических работ, со спуском приборов или специального оборудования для обеспечения высоких характеристик скважин.

Обсадные колоны в порядке их спуска называют:

1. Направление – предохраняет от размыва промывочным раствором рыхлых пород в близи устья скважины, глубина 150м. диаметр 420мм.

2. Кондуктор – 2-ой ряд обсадных колон, перекрывает и изолирует трещиноватые и кавернозные пласты, которые встречаются в верхней части разреза и осложняют бурение, если их не перекрывать. В условиях Севера перекрывают многолетние мерзлые породы (ледяные линзы). Глубина до 600м. диаметр 324мм.

3. Техническая – служит для перекрытия пластов, которые могут поглощать промывочную жидкость, обваливаться или из них поступает много жидкости или газа. Глубина 1200 – 1400м. диаметр 245 – 219мм. В сеномане техническая колонна будет эксплуатационной.

4. Эксплуатационная – служит для эксплуатации скважины. Глубина 900м и более диаметр 168мм.

Все колонны цементируются от забоя до устья, цемент подается в ствол скв. Межколонное давление после цементирования, должно равно 0, если выше, то не герметичность цемента. Если происходит выход газа на поверхность возле устья – это называется ГРИФОНОМ или нефтегазопроявлением.

НКТ – насосно-компрессорные трубы. Служит для направления потока жидкости по стволу скважины, а так же для проведения различных скважинных исследовании и ремонтно профилактических работ. Она спущена до верхних отверстий перфорации. Сеноман – 168мм. Валанжин – 89мм. Нефть – 73мм.

Пакер– резиновое уплотнение между НКТ и эксплуатационной колонной (представляет собой резиновый сальник). Служит для герметизации межтрубного пространства на определенной глубине.

Конструкция должна быть долговечной, герметичной, надежной в эксплуатации и не дорогой. Фонтанная скважина оборудуется наземным и подземным оборудованием.

 



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 5592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.