Методы ценообразования


 

Искусство ценообразования - очень тонкая вещь. Оно включает не только установление цены, но и способ оплаты, виды скидок, политику изменения (как часто и в каких случаях надо менять цены), определение цен на дополнительные или непредвиденные услуги и т.д.

Прежде чем приступить к формированию цены, необходимо определить внешние и внутренние факторы, которые оказывают значительное влияние на цены и способны их изменять. На рисунке 6.2. приводятся важнейшие из этих факторов [3].

 

 

Рис. 6.2. Факторы, влияющие на формирование цен

 

По степени влияния различных факторов на уровень ус­танавливаемой цены иностранные фирмы располагают их сле­дующим образом: издержки производства; цены конкурен­тов-экспортеров в данную страну; цены местных фирм-кон­курентов; величина спроса; транспортные издержки; надбавки и скидки в пользу посредника; ввозные пошлины и иные сборы; реклама и другие элементы стимулирования сбыта.

Прежде чем разрабатывать стратегию формирования цены, фирма должна проанализировать все внешние и внутренние факторы, влияющие на нее. Решения по ценам, так же как и по товародвижению, значительно зависят от элементов, внеш­них для фирмы. В этом их отличие, например, от решений по продуктам и продвижению, которые в большей степени контролируются фирмой.

Ценообразование - сложный и многоэтапный процесс, к которому следует относиться не менее серьезно, чем к формированию конечных результатов предпринимательской деятельности. На рис. 6.3 представлен алгоритм расчета базисной цены [5].

 

 

Рис. 6.3. - Алгоритм расчета базисной цены

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.