Расчетно-графические методы конструирования одежды


 

Почему же муляжный метод, принципы которого достаточно просты, был вытеснен расчетными методами? Дело в том, что одежду свободной, формы наколкой создать довольно трудно. Системы кроя появились, что­бы упростить муляжирование.

В своем развитии системы конструирования прошли через постепен­ное увеличение количества используемых измерений фигуры. Вначале их было два, т.е. рост (Р) и полуобхват груди (Сг), затем к ним добавились полуобхват талии (Ст), полуобхват бедер (Сб) и полуобхват шеи (Сш). Главным образом использовались обхватные измерения и расстояния, так как их проще снимать при обмере фигур.

В первый период организации массового индустриального производст­ва одежды к конструкторской работе были привлечены опытные закрой­щики, которые принесли свой опыт конструирования. Но этот опыт необ­ходимо было пересмотреть с позиций конструирования на усредненные 3 фигуры. Встал второй вопрос: на кого конструировать одежду?

Началась работа по установлению типовых размеров фигур, размерная характеристика которых была бы достаточно полной. Кроме того, проис­ходили существенные изменения в покроях одежды, соотношениях ее от­дельных частей. Двух-трех измерений стало недостаточно для построения и оформления типовых вариантов конструкций.

Совершенствование методов конструирования одежды требовало объ­ективных данных о вариантах размеров и формы фигуры человека. До этого фигуру человека изучали антропологи, но у них были свои задачи. Однако в 1930 г. перед антропологами впервые была поставлена и при­кладная задача - выделение вариантов типовых фигур и получение их размерной характеристики.

Первые представления конструкторов-практиков о типовой фигуре бы­ли приведены в книге С. Н. Короткова «Конструирование одежды» (Гизлегпром, 1938). Он дал характеристику нормальной фигуры в зависи­мости от роста и полуобхвата груди. Остальные измерения были приведе­ны как части от них. В этой же книге С. Н. Короткое впервые описал раз­личные методы конструирования изделий массового производства.

В последующие годы целый ряд авторов выпустили книги по конст­руированию одежды с системами кроя, обобщающими их собственный практический опыт. Это С. К. Виноградов и Г. А. Самаров (1961), Н. И. Царев (1963), А. Я. Скавронский (1965), М. И. Смирнов и др. Коли­чество систем кроя составило несколько десятков.

В 1956 г. было созвано Методическое совещание Минлегпрома. С док­ладом выступили представители Общесоюзного Дома моделей. На это со­вещание были приглашены специалисты всех крупных предприятий и До­мов моделей. Была представлена первая типовая фигура, полученная по данным антропологов, и метод построения чертежа конструкции на эту фигуру. Однако, хотя характеристика типовой фигуры не была принята в качестве единой, ее рекомендовали к использованию. Отличительной чер­той этих рекомендаций было введение в качестве одной из характеристик типовой фигуры осанки как профильного сечения фигуры.

Исторически важным явилось принятие на этом совещании решения об открытии лаборатории конструирования при Центральном научно-исследовательском институте швейной промышленности (ЦНИИШП). Было поручено создать методику конструирования одежды более совер­шенную, чем известные системы кроя, которая была бы единой для всех производителей одежды. Такая методика была создана - Единая методи­ка конструирования одежды для массового ее производства.

Особый интерес представляет тот факт, что одновременно с Единой методикой конструирования одежды ЦНИИШП в Центральной опытно- технической швейной лаборатории (ЦОТШЛ) был разработан и предло­жен к использованию на предприятиях службы быта Единый метод кон­струирования одежды.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.