Нормативное регулирование БФО


Виды бухгалтерской отчётности

Каждая организация на всех этапах своего существования в обязательном порядке ведет бухгалтерский учёт происходящих в ней фактов хозяйственной жизни. Завершающим этапом этой учётной работы, проводимой работниками бухгалтерской службы, является составление и представление различных видов бухгалтерской отчётности.

В состав бухгалтерской отчётности организации, обязательной для предоставления внешним пользователям входят:

Бухгалтерская (финансовая) отчётность (БФО) отражает данные об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, представляется как внешним, так и внутренним пользователям.

БФО составляется на основании данных бухгалтерского учёта, правила которого установлены законодательно-нормативными актами в области бухгалтерского учёта. Информация об объектах бухгалтерского учёта, отражается на синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учёта.

Налоговая отчётность содержит сведения о сумме начисленных и перечисленных организацией различных видов налогов, представляется налоговым органам.

Налоговая отчётность составляется на основании данных налогового учёта, правила которого установлены налоговым законодательством.

Отчётность по страховым взносам - содержит сведения, о сумме начисленных и перечисленных организацией страховых взносов. С 2017 года представляется в налоговые органы и внебюджетные фонды.

Эта отчётность составляется на основании определённых данных бухгалтерского учёта, отражённых в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

Статистическая отчетность представляет собой систему количественных и качественных показателей, отражающих отдельные стороны деятельности организации, представляется государственным органам статистики.

Статистическая отчётность составляется на основании данных всех видов хозяйственного учёта.

Порядок и правила составления и представления бухгалтерской отчётности устанавливаются законодательными и нормативными актами государственных органов, а также учётной политикой организации.

Нормативное регулирование БФО

Основными документами, устанавливающими порядок составления и представления БФО в РФ, являются:

1.Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 ФЗ (в ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете", который устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе БФО, а также создаёт правовой механизм регулирования бухгалтерского учета.

2.Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07. 1999 № 43н (в ред. от 08.11.2010 с изменениями от 29.01.2018), которое устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству, кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений.

3. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66 н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. от 19.04.2019), который в целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций утверждает формы годовой БФО.

4.Учётная политика организации для целей бухгалтерского учёта, утверждаемая на каждый финансовый год приказом руководителя организации.

 

Определение БФО

Цель составления БФО состоит в представлении пользователям информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Данные отчётности используется внутренними пользователями для оценки имущественного и финансового состояния организации, а также в планировании стратегии развития и продвижении на рынке.

В ст.3 ФЗ № 402 «О бухгалтерском учёте» дано определение БФО.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении организации на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с установленными требованиями.

В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации» тоже дано определение БФО.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

 

Требования к БФО

Общие требования к БФО установлены ст.13 ФЗ №402 «О бухгалтерском учёте»:

-БФО должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Она должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

-Организации составляют годовую БФО за отчётный год.

-БФО должна включать показатели деятельности всех подразделений организации, включая её филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.

-БФО составляется в валюте РФ.

-БФО составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. (применяется с 01.01.2020).

-БФО считается составленной после подписания ее руководителем организации.

-Утверждение и опубликование БФО осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение БФО экономического субъекта, внесение исправлений в такую отчетность после ее утверждения не допускается.

-В случае опубликования БФО, которая подлежит обязательному аудиту, такая отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением.

-В отношении БФО не может быть установлен режим коммерческой тайны.

-Правовое регулирование консолидированной финансовой отчетности осуществляется в соответствии с ФЗ № 402, если иное не установлено иными федеральными законами.

Требования к бухгалтерской отчетности, определенные ПБУ 4/99:

достоверной - сформирована исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету;

нейтральной - исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими;

целостной - включение в отчетность максимального количества сведений об организации и её подразделениях;

последовательной- содержание и формы отчётности применяются последовательно от одного отчетного периода к другому в соответствии с учётной политикой организации;

существенной- подлежат раскрытию все существенные показатели без знания которых оценка предприятия не будет полной и объективной;

сопоставимой-показатели отчётного года должны быть сопоставимы с этими же показателями за предыдущие периоды, т.е. должны быть сформированы по одним и тем же правилам.

 

Состав БФО

В соответствии со ст. 14 ФЗ №402 годовая БФО коммерческих организаций состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66 н « О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. от 19.04.2019) определены формы БФО:

Бухгалтерский баланс(ф.1 ОКУД 0710001);

Отчёт о финансовых результатах(ф.2 ОКУД 0710002);

Отчет об изменениях капитала(ф.3 ОКУД 0710003);

Отчет о движении денежных средств(ф.4 ОКУД 0710004);

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовыхрезультатах, примерная форма (ф.5 ОКУД 0710005).

Формы 1,2,3,4 отчётности оформляются в утверждённой табличной форме, а пояснения к балансу и отчёту о финансовых результатах могут оформляться в табличной и (или) текстовой форме, причём табличная форма определяется организацией самостоятельно с учётом примерной формы, разработанной Минфином.

Субъекты малого предпринимательства имеют право формировать упрощенную БФО (утверждены специальные формы), т.е. в бухгалтерском балансе и отчёте о финансовых результатах информация отражается только по группам статей, без детализации показателей по статьям, а в приложениях приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Начиная с отчётности 2012 года ФНС России рекомендует машиночитаемую форму БФО (форма по КНД 0710099).

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.