Нормирование продолжительности ежедневной работы (смены).


Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется ПВТР или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели (полной или сокращенной), установленной нанимателем.

Предусмотрена также предельная продолжительность ежедневной работы (смены) для работников с сокращенным рабочим временем. Эта продолжительность не может превышать:

- для работников в возрасте от 14 до 16 лет – 4 часа 36 мин., от 16 до 18 лет – 7 ч.;

- для учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет – 2 ч. 18 мин., от 16 до 18 лет – 3 ч. 30 мин.;

- для инвалидов 1 и 2 группы – 7 ч.;

- для работающих в зоне эвакуации – 6 ч.

Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, имеющих особый характер работы, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- при 35-часовой рабочей неделе – 8 ч.;

- при 30-часовой и менее рабочей неделе – 6 ч.

Сокращение продолжительности работы накануне государственных праздников и праздничных дней, а также при работе в ночное время.

Согласно ст. 116 ТК накануне государственных праздников и праздничных дней (ч. 1 ст. 147 ТК) продолжительность работы работников сокращается на 1 ч. Данное правило распространяется на все категории работников, в том числе и на работников с сокращенным рабочим временем.

При этом если по условиям производства продолжительность работы (смены) уменьшить невозможно, работникам предоставляется дополнительный день отдыха по мере накопления часов переработки (ст. 116 ТК).

В соответствии со ст. 117 ТК ночным считается время с 22 ч. до 6 ч. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч. с соответствующим сокращением рабочей недели. Данное правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращенное рабочее время, а также на те случаи, когда это необходимо по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах. Продолжительность ночной работы (смены) не сокращается тогда, когда работник специально принят на работу в ночное время (ночной сторож).

К работе в ночное время не допускаются:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте от до 3 лет;

- работники моложе 18 лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), а также инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия, при этом инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им в соответствии с медицинским заключением.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.