Контракт как особый вид трудового договора.


Контракт– это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

Особенности контракта:

- срочный характер.

При этом в отличие от других видов срочного трудового договора контракт может заключаться и для выполнения работы, которая носит постоянный характер (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения законодательства о труде»).

Минимальный срок контракта – 1 год, максимальный – 5 лет.

Для контракта истечение срока является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений с работником независимо от волеизъявления работника и наличия уважительных причин. Кроме того, работник не вправе уволиться по собственному желанию в течение всего срока контракта, допускается лишь расторжение контракта по требованию работника при наличии определенных уважительных причин.

- установление в контракте минимальной компенсации за ухудшение правового положения работника.

Компенсация выплачивается в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

- наличие дополнительных оснований расторжения контракта.

Порядок заключения контракта и его содержание.

Сторонами контракта являются работник и наниматель.

Общий порядок и условия заключения контрактов определяются Декретом Президента РБ от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (утв. постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 г. № 1476 с изменениями и дополнениями).

По общему правилу контракт как особый вид трудового договора может быть заключен с любым гражданином по договоренности с нанимателем. В то же время для отдельных категорий работников (руководители государственных организаций, служащие государственного аппарата, работники, выполняющие работу за границей и др.), в отношении которых разработаны и действуют соответствующие нормативно-правовые акты, заключение контракта является обязательным.

Контракт может заключаться как с принимаемым на работу гражданином, так и с работниками, которые трудятся у нанимателя на основе трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

С работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, заключение контракта допустимо в связи с обоснованными производственными, организационными и экономическим причинами, о чем работник должен быть предупрежден не позднее чем за 1 месяц до заключения контракта. При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ст. 35 ТК). Контракты с беременными женщинами, трудовые договоры с которыми заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением Совета Министров РБ от 2.08.1999 г. № 1180 (в редакции постановления Совета Министров РБ от 1.06.2000 г. № 787).

Контракт заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах и подписывается сторонами.

Обязательные условия контракта:

- дата подписания;

- место работы;

- должность, профессия, специальность работника;

- срок действия контракта;

- права сторон, в том числе право нанимателя на:

· уменьшение (лишение) премий всех видов независимо от привлечения к дисциплинарной ответственности за:

- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин;

- несвоевременное выполнение или невыполнение трудовых обязанностей без уважительных причин;

- использование государственного имущества не в служебных целях.

· уменьшение работнику отпуска в соответствующем году на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обязанностей более 3 часов в течение рабочего дня без уважительных причин. При этом отпуск должен быть не менее 24 календарных дней;

· понижение в классе (звании) за нарушение ПВТР (в качестве меры дисциплинарного взыскания) на срок до 1 года или иной срок, предусмотренный законодательством. Понижение в классе не допускается более чем на 1 класс, а в звании (специальном, персональном) – не ниже чем на 1 ступень;

- обязанности и ответственность сторон, в том числе полная материальная ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами (за исключением счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных ценностей, их хищением, уничтожением;

- условия организации и оплаты труда (с учетом результатов его работы), предусматривающие зависимость мер поощрения от соблюдения ПВТР;

- дополнительные меры стимулирования работника:

· предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней;

· повышение тарифной ставки 1-го разряда (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством).

- размеры минимальных компенсаций за ухудшение правового положения работника, установленные законодательством.

Кроме указанных условий стороны могут предусмотреть в контракте дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы и гарантии для работников; дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством.

Контракт вступает в силу со дня его подписания или иного срока, указанного в нем.

Действие контракта прекращается в связи с истечением его срока. При этом, поскольку минимальный годичный срок контракта является обязательным во всех случаях заключения контрактов, прекращение трудового контракта, заключенного на срок менее года, по истечении срока не допускается и является основанием для удовлетворения требований работника о восстановлении его на работе.

Действие контракта до истечения его срока может быть прекращено по основаниям, установленным ТК, другими актами законодательства или контрактом.

В случае увольнения работника по основаниям, предусмотренным ТК, на него распространяются соответствующие нормы ТК об условиях и порядке прекращения (расторжения) трудового договора.

Помимо предусмотренных ТК оснований контракт может быть расторгнут по основаниям, закрепленным в действующем законодательстве о контрактах. В частности, предусмотрено:

- досрочное расторжение контракта по инициативе нанимателя за следующие нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей:

· нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий;

· причинение в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу приговором суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным органом (должностным лицом);

· неоднократное (2 и более раза в течение 6 месяцев) нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан;

· незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц;

· неоднократное (2 и более раза в течение 6 месяцев) представленные в уполномоченные органы неполных ил недостоверных сведений;

· непринятие мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам;

· необеспечение надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, а равно сокрытие фактов нарушения трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечение без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;

· распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы;

· нарушение правил по охране труда и технике безопасности, повлекшее увечье или смерть другого лица;

· непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства.

- досрочное расторжение контракта по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя.

При увольнении работника по данному основанию ему выплачивается компенсация в размере 3 среднемесячных заработных плат.

Продление или перезаключение контракта на новый срок производится по соглашению между работником и нанимателем. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Аналогичным образом, если контракт был заключен на срок свыше 5 лет, то по истечении данного срока трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок.

Споры между сторонами контракта рассматриваются судом в соответствии с законодательством РБ.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.