Отстранение от работы.


Отстранение от работы - это временное недопущение работника к исполнению своих служебно-трудовых обязанностей, производимое уполномоченным должностным лицом в случаях, указанных в законодательстве, и сопровождающееся приостановлением начисления работнику заработной платы.

Оно всегда носит временный характер и может завершиться переводом на другую работу, прекращением трудового договора либо возвращением на прежнюю работу.

Основания отстранения от работы (ст. 49 ТК):

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- непрохождение медицинского осмотра в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством;

- неиспользование требуемых средств индивидуальной защиты при выполнении работ, связанных с повышенной опасностью;

- непрохождение проверки знаний по охране труда;

- задержание по месту работы в момент совершения кражи.

Действующее законодательство предусматривает несколько оснований отстранения, которые можно объединить в 2 группы:

- действия;

- события.

К событиям, позволяющим отстранять работника, относится один юридический факт: заболевание работника, представляющее угрозу для заражения окружающих людей. В этом случае работнику выдается листок нетрудоспособности.

К действиям относятся такие факты, как противоправное поведение работника на работе. Обязанность доказывания противоправного поведения работника лежит на нанимателе.

Правом отстранения пользуются также специально уполномоченные органы. Так, Госавтоинспекция имеет право отстранять от управления транспортных средств лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством.

Органам Государственного санитарного надзора предоставлено право временно отстранять от работы лиц, являющихся носителями возбудителей заболеваний, если они могут быть источником распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства.

Правом на отстранение в связи с обвинением в совершении уголовного преступления располагают следственные органы. Постановление следователя об отстранении должностного лица от работы утверждается прокурором и направляется для исполнения по месту работы обвиняемого.

Органы Гостехнадзора имеют право отстранять от работы механизаторов по результатам технического осмотра машин.

Наниматель уполномочен принимать самостоятельные решения об отстранении работника по ч. 2 ст. 49 ТК.

Возможность отстранения работников за определенные виды проступков предусмотрена положениями о дисциплине, действующими в некоторых отраслях народного хозяйства.

Так, работники ж/д транспорта, совершившие проступок, угрожающий безопасности движения поездов и маневровой работы, жизни и здоровью людей, отстраняются от работы на этот рабочий день (смену) должностным лицом, выполняющим распорядительные или контрольно-инспекторские функции на данном участке.

Порядок отстранения работника законодательством четко не урегулирован. Однако можно установить ряд общих правил, свойственных большинству случаев отстранения.

- до принятия решения об отстранении должно быть зафиксировано основание отстранения;

- наниматель при наличии основания отстранения должен сообщить работнику об этом, о продолжительности отстранения, о характере изменения его трудовых обязанностей и прав на период отстранения;

- наниматель должен проконтролировать исполнение работником распоряжения о недопущении к работе;

- когда отпадают причины отстранения, должен быть решен вопрос о дальнейшем использовании работника.

В случае признания судом или иным компетентным государственным органом неправомерности отстранения наниматель обязан оплатить работнику все дни вынужденного прогула.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.