Тема: Перевод, перемещение, изменение существенных условий труда как виды изменения трудового договора
Вид занятия: проблемно-ситуационная игра.
Время выполнения: 2 часа.
Цель занятия:
- сформировать знания об основаниях и порядке изменения трудового договора;
- способствовать становлению практических навыков по работе с нормативно-правовыми актами и поиске необходимых норм права для решения практических ситуаций;
- способствовать становлению активной гражданской позиции и воспитанию в духе уважения трудового законодательства.
Методическое обеспечение:
- Трудовое право. Учебник. Под общ. ред. В.И. Семенкова. – Минск: Амалфея, 2006. – С. 187-200.
- Трудовой кодекс Республики Беларусь;
- схема «Виды оснований изменения трудового договора».
Междисциплинарные связи:
- общая теория права;
- гражданское право;
- административное право;
- конституционное право.
План занятия:
Организационный момент: приветствие, беседа о внешнем виде и поведении на занятии, проверка явки учащихся, сосредоточение внимания учащихся на предстоящем занятии путем оглашения цели и задачи учебной деятельности.
Проблемно-ситуационная игра:
Цель: активизировать внимание учащихся на самостоятельном изучении нового материала.
Учащиеся разбиваются на 3 команды, каждая из которых выбирает себе капитана.
Задание № 1. Самостоятельная работа с нормативно-правовым актом. (5 баллов)
На основании соответствующих статей Трудового кодекса составить схемы:
Команда 1. Порядок и основания перемещения работника (ст. 31 ТК);
Команда 2. Порядок и виды перевода работника (ст. 30, 33-34 ТК);
Команда 3. Порядок и основания изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК).
После завершения работы учащиеся обмениваются составленными схемами, обсуждают их достоинства и недостатки (под руководством преподавателя), переносят их в конспект.
Задание № 2. Конкурс капитанов (8 баллов).
Решение предложенных практических ситуаций (на быстроту и правильность решения):
Команда № 1. Юркова была принята на работу в качестве кастелянши гостиничного комплекса. В связи с производственной реорганизацией в порядке уплотнения рабочего дня на нее была возложена обязанность по выдаче белья филиалу гостиницы. В связи с этим существенно увеличивался объем работы Юрковой.
Каков порядок изменения существенных условий труда?
Команда № 2. Привалова работала в организации по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Наниматель предложил заключить с ней контракт, ссылаясь на положения Декрета Президента РБ № 29 от 26.07.1999 г. Привалова отказалась от заключения контракта.
Вправе ли наниматель обязать работника, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, заключить контракт?
Каковы права нанимателя в случае отказа работника от заключения контракта?
Команда № 3. Петров, имеющий водительской удостоверение на право управления автомашинами всех типов и марок, был принят на работу в автокомбинат водителем и за ним была закреплена машина «Волга». В связи с производственными причинами Петрову была поручена работа на автомашине «МАЗ». Считая это переводом, Петров отказался работать на грузовом автомобиле, мотивируя это тем, что наниматель произвел перевод на другую работу без его согласия.
Правомерен ли отказ Петрова?
В данном случае имеет место перевод или перемещение работника?
Задание № 3. Творческая работа. (10 баллов за составление задачи с решением, 5 баллов – за решение задачи конкурирующей команды)
Составить практическую ситуацию с решением на тему:
Команда 1. Перемещение работника;
Команда 2. Перевод работника;
Команда 3. Изменение существенных условий труда.
После составления задач учащиеся обмениваются ими и решают представленные задачи в группе. Оценивается также и правильность решения задачи.
Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает по 2 балла дополнительно к предстоящей на следующем занятии самостоятельной работе.
Лекция (выдается учащимся для дополнительного закрепления изученного ими самостоятельно нового материала).
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ:
Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2070;