Любая дестинация проходит определенный цикл своего развития. Рассмотрим основные этапы развития дестинации.


Основными мотивами приезда людей в дестинацию в так называемую дотуристскую фазу являются посещение родственников или друзей, а также деловые поездки.

Естественно, что их потребности легко удовлетворяются сферой обслуживания, и они уезжают с хорошими впечатлениями. На этой стадии развития дестинации лишь небольшая часть инфраструктуры (гостиницы, общественное питание) зависит от количества приезжающих и сроков их пребывания. Но постепенно количество туристов увеличивается, так как они уже знают, что в данной дестинации их ждет хорошее обслуживание, с интересной местной культурой, природой и т.д. На это реагирует сектор бизнеса, развивая специализированные сервисные услуги для приезжающих туристов. Территория начинает приобретать характерные черты туристской дестинации. Открываются новые рестораны, кафе и бары, которые предлагают туристам как привычные для них блюда, так и национальные; магазины начинают торговать сувенирами местного производства и импортируемыми. Инвестиции в экономику дестинации приносят большую прибыль и естественно все больше увеличиваются. Общественный и частный сектора находят все новые дополнительные возможности привлечения туристов и их обслуживания.

В туристскую зону приезжают все большие массы туристов, которые приносят свои традиции и культуру. Под их влиянием происходят изменения в традиционном укладе жизни местных жителей, что приводит к определенным переменам и во взаимоотношениях между людьми.

Наступает так называемая фаза туристского менеджмента, основные цели которой состоят в следующем:

1) необходимость продвижения дестинации на рынке для привлечения необходимого количества туристов для поддержания на должном уровне туристского бизнеса;

2) выбор административных методов, обеспечивающих выгодные с финансовой точки зрения формы и виды туризма. В течение фазы туристского менеджмента влияние дестинации становится все более активной в ходе принятия решений о том, какие виды сферы обслуживания развивать, как улучшить удовлетворение постоянно меняющихся вкусов приезжих, какими способами можно влиять на природу этих вкусов и желаний.

Кроме того, идет постоянный приток новой рабочей силы в дестинацию. Постепенно происходит ассимиляция местных жителей (аборигенов) с новыми местными жителями. Как правило, это приводит в первую очередь к утрате местных культурных обычаев и появлению новых, но уже не свойственных и не характерных для данной дестинации.

Под влиянием всех этих процессов происходит изменение первоначальной природы дестинации, начинается падение ее привлекательности.

Здесь самая главная задача частного и общественного секторов быстро отреагировать на эти изменения. Прежде всего, необходимо создать новый маркетинговый план развития дестинации и найти новые сегменты туристского рынка. Причем, они могут быть совершенно другими и значительно отличаться от первоначальной дестинации. Цикл развития дестинаций имеет такой же вид, как и цикл развития любого продукта, услуги, организации и соответствует циклу развития биологической системы (имеет все пять стадий: зарождение, рождение, рост, насыщение (стабилизация), спад (умирание либо возрождение)).

Многие туристские дестинации в своем развитии проходят все стадии от зарождения до исчезновения, а затем осуществляется возрождение на принципиально новой основе. На их развитие могут влиять различные факторы, например, с развитием железнодорожного транспорта близлежащие к местам проживания туристов курорты стали уступать дорогу развитию удаленным морским курортам, а развитие авиационного транспорта, особенно создание турбореактивных двигателей, снизило привлекательность местных морских курортов и способствовало развитию удаленных экзотических дестинаций.

Рис. 17.Цикл развития дестинации

В качестве классического примера можно привести цикл развития Атлантик Сити в Нью Джерси. Как дестинация, он прошел все стадии развития, умер и затем снова возродился. Начало развития данной территории относится к середине девятнадцатого века. Первоначально Атлантик Сити развивался как место семейного отдыха с прекрасными пляжами, относительно нежарким летом и прекрасным серфингом. Для большего привлечения туристов и увеличения разнообразия туризма структуры туристского бизнеса улучшали сервис и увеличивали спектр услуг и развлечений.

Местное руководство построило пристань с различными развлечениями и знаменитый в Атлантик Сити прогулочный пирс. Затем были построены роскошные отели, и в начале 30-х годов двадцатого века город стал самой популярной дестинацией, что позволило ему стать монополистом. Для привлечения на отдых бизнесменов и предоставления им возможности ведения (поддержания) деловых отношений в период отдыха был построен современный бизнес-центр, а также многочисленные отели и мотели.

К сожалению, городу не хватало собственной рабочей силы, чтобы обеспечивать обслуживание и выдерживать огромный наплыв туристов.

Тогда были взяты работники из других областей и регионов страны. Для размещения этих людей были построены недорогие дома, которые имели непривлекательный вид и не вписывались в окружающий ландшафт.

Для их поддержания не выделялись соответствующие денежные средства, и они вскоре стали разрушаться, что еще больше портило окружающий вид.

Все это повлияло на привлекательность данной дестинации. Кроме того, бизнес центр привлек толпы мошенников, которые, в свою очередь, привели к оттоку семейного туризма. С уменьшением потока (доли) семейного туризма наступил спад в развитии туризма, что привело к упадку данной территории как дестинации. Он продолжался около тридцати лет.

Новый виток развития данной территории как туристской дестинации начался с легализацией азартных игр. Наряду с казино, ночными клубами и другими местами игорных развлечений были построены и новые современные отели. Атлантик Сити превратился в центр игорного развлечения (бизнеса). Теперь у туристов появились совсем другие мотивы, чтобы посетить данную дестинацию. Таким образом, несомненно, существует тесная связь между туристскими мотивами и успешным развитием территории как туристской дестинации.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.