МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РЕАЛЬНО ДОСТИЖИМОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ


Существуют три варианта развития туристской привлекательности и конкурентоспособности дестинации:

1) если туристская дестинация имеет ярко выраженную привлекательность и уже существует определенный туристский поток, соответствующий данной привлекательности, то уровень достижимой конкурентоспособности дестинации будет определяться развитием туристской инфраструктуры, соответствующей этой привлекательности. В этом случае затраты на развитие дестинации до уровня реально достижимой конкурентоспособности будут способствовать увеличению жизненного цикла дестинации, срок окупаемости этих инвестиций будет значительно меньше, чем в случае создания новой дестинации;

2) если туристская дестинация только начинает формироваться и туристская привлекательность создается искусственно, например, строительство тематических парков (Лего-Лэнд, ДиснейЛэнд, Этномир в Калужской области и т.п.), то затраты будут существенно больше. Кроме того, будут значительно больше затраты на привлечение туристских потоков, так как необходимо будет сформировать определенный уровень знаний об этой дестинации и стимулировать туристский интерес и желание туристов в нее приехать;

3) если туристская дестинация диверсифицирует свою привлекательность, т.е. искусственно ее меняет, ориентируясь, например, на другой целевой рынок, то затраты на достижение конкурентоспособности будут самые высокие, так как это потребует перестройки всей инфраструктуры и кардинального изменения целевого рынка. Кроме этого, существует риск того, что данная территория может не сформироваться как новая туристская дестинация с новой привлекательностью, так как будут работать старые стереотипы относительно этой территории. В этом случае произойдет отток туристов, ориентированных на старую привлекательность, и не сформирован новый туристский поток.

Конкурентоспособность туристской дестинации необходимо рассматривать с использованием модели жизненного цикла дестинации с учетом конкурентного профиля на каждом из этих этапов.

Концепция формирования реально достижимой конкурентоспособности туристской дестинации предусматривает:

· построение желаемого (идеального) конкурентного профиля дестинации с учетом ее жизненного цикла;

· оценка затрат на достижение желаемого и реально достижимого конкурентного профиля;

· разработка проекта формирования реально достижимого конкурентного профиля.

В традиционных моделях оценки конкурентоспособности туристских дестинаций не рассматриваются экономические затраты, необходимые для достижения желаемого (целевого) уровня конкурентоспособности. Оценка реально достижимой конкурентоспособности туристской дестинации позволяет оценить те затраты, которые необходимы для достижения целевой конкурентоспособности в данном интервале времени. Развитие туристских дестинаций и их конкурентоспособности происходит циклически, поэтому реально достижимая конкурентоспособность всегда привязана к конкретному временному интервалу и затратам.

Эта методология оценки реально достижимой конкурентоспособности туристской дестинации предусматривает количественную и качественную оценку.Количественная оценка осуществляется с помощью расчета ряда экономических показателей, на базе которых формируется интегральный экономический показатель конкурентоспособности туристской дестинации. Качественная оценка включает анализ и оценку привлекательности туристской дестинации, которая является одним из отличительных признаков туристской дестинации. Такой подход позволит получить достоверную оценку конкурентоспособности туристской дестинации.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2628;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.