В ЧЕМ ЭТО ВЫРАЖАЕТСЯ?


Это выражается в том, что высокоразвитый туристский рынок ведет к богатству государства, а несовершенный и слаборазвитый туристский рынок характеризует его бедность.

Развивающаяся экономика не имеет возможностей удовлетворить все потребности и желания туристов. Изобилие туристских ресурсов предполагает создание довольно сложной и многообразной материально-технической базы туризма. При увеличении экономической отдачи от туристской индустрии одна часть дохода используется для удовлетворения новых туристских потребностей, а другая может быть направлена на развитие других сфер экономики, в том числе и промышленности.

Нельзя односторонне развивать туризм. Для его быстрого подъема требуется гармоничное развитие всех отраслей экономики страны и одновременное увеличение их экономической активности.

(СЛАЙД 13)На туристском рынке происходит непрерывное движение потоков денег и туристского продукта, которые движутся навстречу друг к другу, создавая тем самым туристский кругооборот.

Туристский кругооборот - это система экономических и юри­дических (гражданско-правовых) отношений, возникающая меж­ду туристом и туристской фирмой и показывающая направления движения потоков туристского продукта, инвестиций в развитие туризма и денежных поступлений в бюджет от доходов туристской деятельности.

Туристский кругооборот осуществляется по следующей схеме


1. – турист платит туристической фирме деньги за туристическую путевку (турпакет)

2- туристская фирма выдает туристу туристскую путевку;

3- турист обменивает туристскую путевку на туристский продукт, т.е. конкретные услуги туризма;

4- в процессе реализации туристского продукта турист получает удовлетворение от своих денет, затраченных им на покупку ту­ристского продукта, т.е. происходит процесс косвенного возврата туристу его денег;

5- туристская фирма производит инвестиции в развитие туристского рынка, туристской индустрии (материально-технической базы туризма) и на создание новых видов туристского продукта;

6- туристская фирма получает новые виды туристского продукта;

7- туристская, фирма платит налоги и различные сборы в бюджет.

Скорость туристского кругооборота во многом определяется сезонностью туризма.

Вопрос сезонности туризма мы разберем на первом практическом занятии

2.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1804;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.