Средства контроля и досмотра в деятельности правоохранительных органов.


 

В процессе расследования, при осмотре мест происшествий, производственных помещений, транспорта может возникнуть необходимость в контроле радиационной обстановки, выявлении локальных зон загрязненности радионуклидами, в проверке на загрязненность отдельных предметов. Простейшими приборами, позволяющими оценивать параметры ионизирующего излучения (дозы) являются портативные (карманные) дозиметры, которые должны включаться в оснащение следователя и специалиста.

Более совершенными приборами, отвечающими различным потребностям следственной практики, являются дозиметры - радиометры, в частности, приборы типа «ЭКО» («ЭКО-1», «ЭКО-7).

Дозиметры-радиометры «ЭКО» имеют три режима работы. Режим F -обнаружение радиации и оценка уровня радиационной безопасности по мощности эквивалентной дозы Y-излучения. В данном режиме возможно циклическое измерение через каждые 20 сек, с подачей звукового сигнала при превышении мощности дозы, равной 60 мкР/ч. Предусмотрено также однократное измерение со звуковой сигнализацией через 20 сек.; этот вариант рекомендуется использовать для поисковых измерений в целях получения информации о наличии источника излучения, резком повышении уровня фона излучения, направлении излучения, а также для выполнения измерений в труднодоступных местах, где затруднено непосредственное визуальное наблюдение по табло прибора (например, в ямах, подвалах и т.п.).

Режим А - определение загрязненности (удельной радиоактивности) почвы, воды, строительных материалов, грузов, почтовых отправлений, продуктов питания, продуктов растениеводства, животноводства, рыболовства и других объектов (проб) - излучающими радионуклидами.

Режим В - оценка уровня загрязненности радионуклидами поверхности различных предметов, одежды, тела и других объектов (проб) по плотности потока Р - частиц.

Поскольку показания дозиметров - радиометров фиксируются в протоколе следственного действия и могут иметь доказательственное значение (например, при расследовании экологических преступлений), эти приборы должны ежегодно проходить государственную поверку.

В следственной и оперативно-розыскной работе иногда возникают ситуации, когда приходится проводить поиск людей, укрывающихся в грузах (контейнерах, ящиках, тюках), перевозимых на транспортных средствах. Для решения таких задач предназначены приборы обнаружения «Лаванда-М» и «Гиацинт». Приборы воспроизводят звуковые колебания, восприятие которых позволяет судить о наличии или отсутствии в осматриваемом транспортном средстве человека.

В современных условиях в деятельности правоохранительных органов в ряде случаев приходится принимать меры по выявлению каналов и средств неправомерного завладения секретной, конфиденциальной информацией, сведениями ограниченного доступа. Проверка различных помещений и территорий на обнаружение признаков утечки информации (наличие скрытых радиопередающих и регистрирующих устройств, подключений для криминального использования телефонной и электрической сети и т.д.) осуществляется с применением поисковой аппаратуры, которой располагают специалисты. Некоторые поисковые средства такого назначения иногда включают в передвижные криминалистические лаборатории, их используют для профилактического контроля в помещении правоохранительного органа.

Достаточно совершенным прибором в этой группе является многофункциональный прибор СРМ-700, который предназначен для обнаружения каналов утечки информации в широком диапазоне частот. При помощи выносной высокочастотной антенны можно выявить передатчики, установленные в телефонном аппарате, предметах интерьера, технических средствах обработки и передачи данных; определить факт негласного заноса передающего устройства в помещение. Низкочастотной антенной можно обследовать электро- и телефонные линии, а также провода и кабели, которые используются как каналы передачи информации, - таким путем выявляются подключенные к линиям микрофоны. В приборе имеется возможность применения звукозаписи для фиксации выявленных сигналов.

К многофункциональным поисковым средствам указанного назначения относятся также приборы OSC-5000, VL-5000P.

Для обнаружения и слухового контроля сигналов от различных передающих устройств используются сканирующие приемники с ручным и автоматизированными режимами работы (например, типа AR-lSOO, AR-3000A). Локализация источников радиоизлучений проводится малогабаритными детекторами (индикаторами) радиоизлучений, - антенну прибора приближают к месту предполагаемого нахождения передатчика (телефонный аппарат, штепсельная розетка, настольная лампа, ящик стола, декоративный предмет и т.п.), появление звукового и светового сигналов детектора свидетельствует об обнаружении источника излучения. Обследованию подлежат не только внутренние помещения, но и стены, стекла окон снаружи, так как на них могут быть установлены радиостетоскопы.

Факт обнаружения в ходе следственного осмотра или обыска устройств для неправомерного завладения информацией отражается в протоколе этих действий; сами устройства описываются, фотографируются, фиксируются видеосъемкой и изымаются для последующих экспертных исследований.

Рассмотренные научно-технические средства не исчерпывают всего многообразия поисковой техники. Постоянно разрабатываются новые приборы, приспособления, химические составы, которые после прохождения экспериментальной проверки внедряются в практическую деятельность правоохранительных органов. Применение научно-технических средств в деятельности правоохранительных органов направлено на повышение эффективности борьбы с преступностью. Конкретизация этой обшей направленности позволяет выделить более узкие цели использования техники - применение НТС в процессе доказывания, выполнения оперативно-розыскных мероприятий, проведения профилактической работы, научной организации и интенсификации труда в правоохранительных органах, повышения уровня подготовки кадров.

С помощью современных технических средств установленные фактические данные надежно защищаются от необоснованного дезавуирования, фальсификации, искажения, подмены, уничтожения, неправомерного использования. При производстве следственных действий технические средства применяются для решения задач обнаружения следов и предметов, их осмотра, фиксации, изъятия, упаковки, удостоверения. Результаты применения НТС в процессуальной форме, зафиксированные в установленном законом порядке, могут иметь судебно - доказательственное значение по уголовному делу.

В процессе доказывания по уголовным делам могут найти применение технические средства и методы, которые основаны на подлинно научных достижениях, прошли экспериментальную проверку и признаны судебно-следственной практикой. Традиционный собирательный термин «научно-технические средства» означает, что средства и методы их криминалистического применения должны иметь научную основу, базироваться на изученных объективных закономерностях. Не могут использоваться в доказывании устройства, основанные на неустановленных наукой явлениях, результаты применения которых неоднозначны и зависят от субъективного толкования лицами с действительными или мнимыми экстраординарными способностями (например, индикаторы, применяемые экстрасенсами, телепатами и т.п.).



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 4602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.