Вентиляция и отопление кабины машиниста без кондиционера


 

В данном случае в кабине машиниста применяется приточная принудительная вентиляция, для осуществления которой установлен вентилятор с электродвигателем (вентагрегат), расположенный на чердаке служебного тамбура. Вентиляционно-отопительная система кабины включается в осенне-зимне-весенний период локомотивной бригадой. При работе вентиляционно-отопительной системы свежий наружный воздух забирается с боковой части крыши в районе чердачного помещения служебного тамбура и по каналу подачи наружного воздуха 3, в котором установлен фильтр 5, очищающий воздух, поступает к электровентилятору 1 (рис. XII - 1в).

Электровентилятор 1 подает смесь свежего наружного и рециркуляционного воздуха через канал-шумопоглотитель 13 в вертикальный канал 8 и далее в камеру калорифера 9, где она нагревается калорифером10, собранным из элементов ТЭН - 60А. Из калорифера нагретый воздух поступает в кабину у пола, за креслом машиниста, через распределительную насадку 19. Рециркуляционный воздух забирается через сетку 12 в верхней части задней перегородки кабины, проходит через рециркуляционную камеру 11 и по рециркуляционному каналу 4 вновь поступает в электровентилятор.

Часть свежего воздуха может подаваться в кабину без нагрева, минуя калорифер. Для этого в верхней части вертикального канала 8 предусмотрено отверстие, закрытое распределительной насадкой 22 с заслонкой, позволяющей регулировать объём поступающего в кабину свежего ненагретого воздуха.

Рециркуляционный канал 4 и канал подачи наружного воздуха 3 снабжены заслонками 6, 14 и 7, позволяющими регулировать объём подаваемого в кабину наружного воздуха в зависимости от времени года эксплуатации поезда. В летний период заслонки 6 и 14 должны быть открыты, а заслонка 7 закрыта. При этом в кабину будет поступать 500 м3/час свежего наружного воздуха без рециркуляции. В осенне-зимне-весенний период заслонка 6 должна быть открыта, заслонка 14 закрыта, и заслонка 7 открыта. При этом в кабину будет поступать 100 м3/час свежего наружного воздуха и рециркуляционный воздух. Положение всех заслонок для каждого режима работы вентиляционно-отопительной системы показано на табличке 2, прикрепленной к каналу подачи наружного воздуха у заслонок.

Температура воздуха плюс 222 С в кабине машиниста в осенне-зимне-весенний период поддерживается автоматически включенными в цепь калорифера термоконтакторами ТК52А.20 и ТК52А.24.

Вентиляционно-отопительная система имеет два режима работы: нормальный и интенсивный, что обеспечивается двумя выключателями на блоке “В”. “Отопление кабины нормальное” и “Отопление кабины интенсивное”. При включении выключателя “Отопление кабины интенсивное” мощность калорифера увеличивается в два раза по сравнению с нормальным.

Для улучшения условий труда локомотивной бригады в кабине предусмотрены дополнительные нагреватели: на лобовой и боковых стенах нагревательные панели 17, типа СКП 60,0-40,0/0,15 220, обогреватели подножек 18-ТЭН32 и дополнительные печи 16-ТЭН60А у боковых стен под окнами.

Все дополнительные нагреватели включаются, при необходимости, общим выключателем “Дополнительный обогрев кабины”.

 


Рисунок XII - 1в - Вентиляция и отопление кабины машиниста




Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.