Анализ основных средств предприятия


Основные средства (основные фонды) являются одним из важнейших факторов эффективности любого Производства. Задачами анализа являются определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами, уровня их использования, изучения степени использования производственной мощности предприятия и оборудования и выявления резервов повышения эффективности использования основных средств.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода и постепенный перенос своей первоначальной стоимости на затраты производства. Экономическая эффективность использования их характеризуется долей амортизации в стоимости продукции. С ростом и совершенствованием техники сумма ежегодной амортизации возрастает, увеличивается ее доля в себестоимости продукции, но вместе с тем увеличивается выпуск продукции, так как повышается производительность оборудования. Следовательно, сумма амортизации в стоимости единицы изделия снижается. Экономический эффект от внедрения новой техники проявляется также чёрез другие элементы затрат на производство, в основном через затраты труда.

Анализ основных фондов проводится по нескольким направлениям.

1. Анализ эффективности использования основных средств, который включает:

– анализ движения основных средств;

– анализ показателей эффективности использования основных средств;

– интегральную оценку использования оборудования.

2. Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования:

– анализ затрат на капитальный ремонт;

– анализ затрат по текущему ремонту;

– анализ взаимосвязи объема производства, прибыли и затрат эксплуатации оборудования.

З. Анализ структурной динамики основных средств:

– оценка размера и структуры вложений капитала в основные средства;

– определение характера и размера влияния изменения стоимости основных средств на финансовое положение предприятия и структуру баланса.

4. Анализ эффективности инвестиций в основные средства:

– оценка эффективности капитальных вложений;

– оценка эффективности привлечения займов для инвестирования.

Первые два направления относятся к управленческому анализу, третье и четвертое составляют содержанием финансового анализа.

 

Фонды предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно- производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.) Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на - основе оптимизации структуры.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.