Назначение ElectriCS Pro


Система проектирования электрооборудования ElectriCS Pro предназначена для разработки силовых и слаботочных систем электрооборудования изделий машиностроительных отраслей. ElectriCS Pro позволяет выполнять принципиальные схемы, схемы соединений и подключений, схемы внешних соединений, а так же получать комплект сопроводительной проектной документации.

Система проектирования электрооборудования ElectriCS Pro поддерживает полную цифровую модель электрооборудования, в том числе и без ее графического представления. По введенной цифровой модели можно построить схемы различных видов. Подобный подход позволяет:

• Выполнять над цифровой моделью операции для ее доработки до уровня монтажного проекта.

• Импортировать цифровые модели из других систем проектирования электрооборудования (по заказу).

• Организовать оцифровку существующих проектов электрооборудования.

• Организовать выполнение схем как для монтажных, так и для эксплуатационных организаций на базе одной цифровой модели.

• Получать различные виды проектной и монтажной документации (специфичная документация по заказу).

Система ElectriCS Pro поддерживает базу данных покупных изделий и материалов следующих видов: электрические устройства, кабели, провода, клеммы электрических устройств как отдельные изделия, изделия и материалы общего назначения. Поддерживается классификация изделий по функциональному назначению. Поддерживаются классификаторы единиц измерения и технических характеристик, библиотека условных графических обозначений, библиотеки материалов, технических параметров проводов.

Широкие настройки системы позволяют настроить ее для работы по различным стандартам проектирования.

ElectriCS 7 Pro поддерживает цифровую модель электрооборудования и цифровую модель проектной документации.

Цифровая модель электрооборудования описывает реальные объекты электрооборудования, к примеру, такие как «Электрическое устройство», «Кабель», «Помещение», «Система электрооборудования». Она не описывает такие объекты как «Схема», «Проект», «Лист схемы».

Цифровая модель проектной документации, описывает такие объекты как «Схема», «Проект», «Лист схемы». Для отображения в схемах реальных объектов используются условные графические обозначения (УГО), которые отображают их целиком или частично. К примеру, на схеме можно отобразить УГО элементов электрического устройства или УГО кабеля или его отдельной части.

Для описания изделий, использующихся в проекте электрооборудования применяется система управления базой данных покупных изделий и материалов (СУБД покупных изделий и материалов), которая содержит цифровые модели изделий, подготовленных для использования в системе ElectriCS Pro. К таким изделиям относятся: электрические устройства, кабели, провода, мелкоштучные изделия типа крепежа, наконечников проводов и т.п.

Цифровая модель электрооборудования, цифровая модель проектной документации и СУБД покупных изделий и материалов работают с объектами, которые требуются для описания электрооборудования и создания схем. Например, к объектам модели электрооборудования относятся «электрическое устройство», «электрическая связь», «проводник» и т.п. К объектам модели проектной документации относятся «проект», «схема», «отчет», «условное графическое обозначение» и т.п.

Сложные объекты в свою очередь могут содержать собственные объекты. Например, «электрическое устройство» содержит объекты «клеммы» и «элементы».

Некоторые объекты могут присутствовать в разных цифровых моделях, но при этом их поведение и свойства в каждой модели отличаются. Например, «условное графическое обозначение» электрического устройства в библиотеке УГО является самостоятельным объектом, который можно создавать, редактировать размещать в соответствующую папку библиотеки. В листе схемы УГО можно перемещать по листу схемы, корректировать его графику, добиваясь соответствующего оформления схемы. А в цифровой модели электрооборудования УГО может отображать элемент электрического устройства.

Все объекты цифровой модели электрооборудования и цифровой модели проектной документации

Библиотеки имеют обозначение. Обозначение объектов при проектировании занимает значительную часть рабочего времени конструктора и играет важнейшую роль в проекте. Поэтому в ElectriCS Pro присутствует система настройки и автоматического обозначения объектов цифровой модели.

CADElectro – специализированная система автоматизированного проектирования электрооборудования систем управления технологическими процессами, значительно увеличивающая скорость выполнения конкретной проектной задачи.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.