ГЛАВА 21. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ


Основное назначение ИО САПР

Основное назначение ИО САПР — уменьшение объемов информации, требуемой в процессе проектирования от разработчика, и исключение дублирования данных в прикладном, программном и техническом обеспечении САПР.

 

Рис 1. Схема процесса автоматизированного проектирования

 

В комплекс средств автоматизированного проектирования входит информационное обеспечение, которое представляет собой совокупность документов, описывающих стандартные проектные процедуры, типовые проектные решения, типовые элементы и комплектующие изделия, материалы и другие данные, а также файлы и блоки данных на машинных носителях с записью указанных документов.

Цель информационного обеспечения САПР состоит в обеспечении эффективного процесса автоматизированного проектирования. Главной целью создания информационного обеспечения САПР является разработка информационной системы, позволяющей правильно и быстро решать проектные задачи. Это может быть достигнуто своевременной выдачей источнику запроса полной и достоверной информации для выполнения определенной части проектно-конструкторского процесса.

Основные требования к информационному обеспечению САПР заключаются в следующем.

1.Наличие необходимой информации для обеспечения как автоматизированных, так и ручных процессов проектирования;

2.Возможность хранения и поиска информации, представляющей результат ручных и автоматизированных процессов проектирования;

Достаточный объем хранилищ информации. Структура системы должна допускать возможность наращивания емкости памяти вместе с ростом объема информации, подлежащей хранению.

Одновременно необходимо обеспечить компактность хранимой информации и минимальное изнашивание носителей информации.

Достаточное быстродействие системы информационного обеспечения.

Возможность быстрого внесения изменений и корректировки информации, доведения этих изменений до потребителя, а также получение твердой копии документа.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.