Структурное программирование ПО САПР


Программы, разработанные по правилам структурного программирования, обладают следующими свойствами:

имеют модульную структуру;

представляют собой композицию основных управляющих структур: последовательности (следования операторов), разветвления (разветвления путей выполнения операторов в зависимости от определенных условий), цикла (повторения оператора или группы операторов до тех пор или пока выполняется некоторое условие);

содержат операторы безусловного перехода (типа GOTO) только в исключительных случаях. При этом передача управления происходит в точку программы, расположенную по тексту ниже той точки, где встречается оператор безусловного перехода;

Использование глобальных переменных ограничено.

Схема модульной структуры программы должна быть дополнена описанием внешних характеристик программных модулей. Описание внешних характеристик модуля называется внешней спецификацией. Внешняя спецификация содержит все сведения, необходимые для обращения к нему других модулей.

Внешняя спецификация должна включать:

И м я м о д у л я. Имя модуля используется другими модулями для обращения к нему.

О п и с а н и е ф у н к ц и и. В описании приводится назначение модуля, но оно не должно включать сведения о логической структуре модуля и о контекстах, в которых используется модуль.

С п и с о к п а р а м е т р о в. Список определяет число и порядок задания параметров.

В х о д н ы е п е р е м е н н ы е. Дается подробное описание входных параметров и их атрибутов, таких, как структура, размеры, единицы измерения, допустимые диапазоны значений и т.п.

В ы х о д н ы е п а р а м е т р ы. Дается подробное описание выходных параметров, возвращаемых модулем, аналогичное описанию входных параметров.

В н е ш н и е э ф ф е к т ы. Дается описание внешних эффектов для программы или системы событий, происходящих при работе модуля.

На основе внешних спецификаций модулей осуществляется разработка логической структуры этих модулей. Логическая структура модулей прорабатывается на стадии технического проекта программы.

Под стилем программирования понимается набор специальных приемов, используемых программистами с целью получения единообразных, наглядных, приспособленных для рассмотрения программ при их разработке и сопровождении. Программирование в стандартизованном стиле предполагает разработку единого для всех руководства по программированию, которое может включать в себя правила размещения фрагментов исходного текста, составления комментариев, выбора имен, обеспечения наглядности логической структуры программы.

Комментарии по своему назначению могут быть вводными и пояснительными. Вводные комментарии помогают понять назначение, интерфейсы и ограничения, накладываемые на программу. Они представляют собой внешнюю спецификацию, встроенную в исходный текст программы.

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.