Если полученные параметры системы хуже чем технические требования задания, то необходимо изменить параметры элементов системы и вернуться к предыдущим проектным операциям.


Эти процедуры осуществляются до тех пор, пока полученные параметры системы не станут лучше чем технические требования задания.

 

Аспекты проектирования

Наряду с декомпозицией описаний на иерархические уровни применяют разделение представлений о проектируемых объектах на аспекты.

Аспект описания (страта)— описание системы или ее части с некоторой оговоренной точки зрения, определяемой функциональными, физическими или иного типа отношениями между свойствами и элементами. Различают аспекты:

функциональный;

информационный;

структурный;

Поведенческий (процессный).

Функциональноеописание относят к функциям системы и чаще всего представляют его функциональными схемами.

Информационное описание включает в себя основные понятия предметной области (сущности), словесное пояснение или числовые значения характеристик (атрибутов) используемых объектов, а также описание связей между этими понятиями и характеристиками. Информационные модели можно представлять графически (графы, диаграммы сущность-отношение), в виде таблиц или списков.

Структурное описание относится к морфологии системы, характеризует составные части системы и их межсоединения и может быть представлено структурными схемами, а также различного рода конструкторской документацией.

Поведенческое описание характеризует процессы функционирования (алгоритмы) системы и (или) технологические процессы создания системы.

Иногда аспекты описаний связывают с подсистемами, функционирование которых основано на различных физических процессах. Целесообразно выделить такие аспекты проектирования, как функциональное(разработка принципов действия, структурных, функциональных, принципиальных схем), конструкторское (определение форм и пространственного расположения компонентов изделий), алгоритмическое (разработка алгоритмов и программного обеспечения) и технологическое(разработка технологических процессов) проектирование систем.

 

Стадии проектирования

Стадиипроектирования — наиболее крупные части проектирования, как процесса, развивающегося во времени. В общем случае выделяют стадии:

Научно - исследовательских работ (НИР),

Эскизного проекта или опытно-конструкторских работ (ОКР),

Технического проекта,

Рабочего проекта (стадия рабочей документации).

Испытаний опытных образцов или опытных партий.

Стадию НИР иногда называют предпроектными исследованиями или стадией технического предложения.

Очевидно, что по мере перехода от стадии к стадии степень подробности и тщательность проработки проекта возрастают, и рабочий проект уже должен быть вполне достаточным для изготовления опытных или серийных образцов.

Результаты стадий проектирования выражаются в следующем:

1. стадия НИР – результат - техническое предложение;

2. стадия эскизного проекта или (ОКР) – результат - эскизный проект;

3. стадия технического проекта – результат - технический проект;



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.