Смешанное проектирование.


Последовательность решения задач от нижних уровней к верхним характеризует восходящеепроектирование. Применительно к электроприводу (ЭП) восходящеепроектирование выглядит следующим образом. Имеются готовые компоненты систем ЭП и документация по этим компонентам: электродвигателям, силовым преобразователям, датчикам (скорости, положения, тока, момента), регуляторам. Из этих компонентов проектируется система ЭП для конкретного применения.

Обратная последовательность решения задач от верхних уровней к нижним приводит к нисходящемупроектированию. Применительно к электроприводу (ЭП) нисходящеепроектирование выглядит следующим образом. В соответствии с техническим заданием к проекту производится синтез структуры системы ЭП. Определяются параметры и характеристики системы ЭП. По имеющимся базам данных компонентов систем ЭП производится выбор электродвигателя, силового преобразователя, датчиков и регуляторов или проектирование этих компонентов.

В смешанном проектировании имеются элементы как восходящего, так и нисходящего проектирования. На каких-то этапах осуществляется нисходящее, а на других – восходящее проектирование. В большинстве случаев для сложных систем предпочитают нисходящее проектирование.

 

Особенности проектирования сложных систем

При проектировании сложных систем характерны следующие особенности:

1. Структуризацияпроцесса проектирования, выражаемая декомпозицией проектных задач и документации, выделением стадий, этапов, проектных процедур. Эта структуризация является сущностью блочно-иерархического подхода к проектированию.

2. Итерационныйхарактер проектирования.

3. Типизация и унификацияпроектных решений и средств проектирования.

 

1.10. Итерационныйхарактер проектирования

Неопределенность и нечеткость исходных данных при нисходящем проектировании (так как еще не спроектированы компоненты) или исходных требований при восходящем проектировании (поскольку ТЗ имеется на всю систему, а не на ее части) обусловливают необходимость прогнозирования недостающих данных с последующим их уточнением, т.е. последовательного приближения к окончательному решению (итерационностьпроектирования).

Итерационныйхарактер проектирования проявляется в следующем:

1. после выполнения ряда проектных операций производится проверка соответствия полученных параметров системы требованиям технического задания по проекту;



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.