Медицинская гельминтология


Контрольные вопросы:

1. Общие черты организации, систематическое положение, морфология и жизненные циклы сосальщиков (печеночный, кошачий, легочный, кровяной), ленточных червей (свиной, бычий, карликовый цепни, широкий лентец, эхинококк, альвеококк), круглых червей (аскарида, острица, власоглав, анкилостома, трихинелла, ришта).

2. Пути заражения гельминтами (пероральный, перкутанный).Понятие аутоинвазии и аутореинвазии; причины их вызывающие.

3. Инвазионные стадии развития гельминтов.

4. Локализация гельминтов в организме человека, пути миграции личинок, патологическое действие на организм человека. Взаимоотношения паразита и хозяина.

5. Понятие о био- и геогельминтах. Значение работ К.И. Скрябина.

6. Лабораторная диагностика трематодозов, цестодозов и нематодозов. Методы овометрии и овогельминтоскопии.

7. Меры борьбы с гельминтозами ( дегельминтизация, девастация ), задачи здравоохранения по ликвидации гельминтозов, профилактика и мероприятия по борьбе с гельминтозами.

8. Природно-очаговые гельминтозы. Условия возникновения природных очагов (биотические и абиотические). Условия перехода инвазии из природного очага в синантропный и наоборот.

9. Понятие антропургического очага.

10. Типы очагов гельминтов, условия их формирования.

 


Ситуационные задачи:

1. В поликлинику обратился больной, вернувшийся из Африки, с жалобами на болезненное мочеиспускание и наличие в крови в моче. При микроскопировнии осадка мочи обнаружены крупные (120-150мкм) яйца гельминтов, удлиненно-овальной формы, бесцветные, с шипом на одном конце. Яйца какого гельминта обнаружены у больного? Дайте его русское и латинское название. Как называется болезнь, вызываемая этим гельминтом? Как можно заразиться данным гельминтозом? Какая стадия жизненного цикла гельминта инвазионна для человека?

2. По словам родителей 3-летнего ребенка, в последние 3-4 месяца у него нарушен сон, потерян аппетит, снижение веса, жалобы на зуд и жжение в области ануса. Анализ кала без особенностей. Ваш предположительный диагноз? Тактика врача?

3. В больницу на обследование поступил мальчик 7 лет. Мальчик истощен, у него снижен аппетит, отстает в росте. При обследовании ребенка в кале обнаружены яйца и зрелые членики ленточного червя размером 2 х 1,5 см, сбоку половая клоака, матка имеет 30 боковых ответвлений. Каким гельминтозом болен мальчик? Дайте русское и латинское название обнаруженного гельминта. На чем основана лабораторная диагностика данного гельминтоза?

4. На вскрытии в органах умершего: печени, легких, почках, селезенке и лимфатических узлах – обнаружены различных размеров, плотные, прорастающие в соседние органы пузыри. Вокруг скопления пузырей – очаги воспаления, разрастание грануляционной и фиброзной ткани. Какому поражению внутренних органов соответствуют выше приведенные данные?

5. В хирургическое отделение поступил больной мужчина, 40 лет, с симптомами непроходимости кишечника. При операции в содержимом кишечника обнаружено 6 червей (веретенообрвзной формы, длиной 30 см, бело-розового цвета), что и явилось, по мнению хирурга, причиной непроходимости кишечника. Определите, что за черви были обнаружены у больного. Дайте их латинское название. Как называется болезнь, которую вызывает этот гельминт? На чем основана лабораторная диагностика данного гельминта?

6. При обследовании больных с поражением печени у одного из них в фекалиях обнаружены крупные (140 х 80 мкм) яйца гельминтов, овальные, желтого цвета, с однородным зернистым содержимым, на одном полюсе имеется крышечка. Яйца какого гельминта обнаружены у больного? Дайте его русское и латинское название. Как называется болезнь, вызываемая этим гельминтом? Объясните, как мог заразиться данным гельминтозом больной.

7. При исследовании печени умершего больного обнаружены признаки воспаления и разрастания соединительной ткани. Орган увеличен, уплотнен. В желчных ходах печени и желчном пузыре обнаружены в большом количестве паразиты вытянутой формы, размером около 10 мм. При микроскопическом исследовании паразита: каналы кишечника заканчиваются слепо, матка занимает среднюю часть тела. Сзади от нее расположен округлый яичник. В задней четверти тела находятся два лопастных семенника. Ваш патолого-анатомический диагноз? Обоснование, дифференциальная диагностика?

8. Пациент обратился к врачу с жалобами на расстройство пищеварения, боли в животе. При опросе выяснилось, что несколько месяцев назад он участвовал в экспедиционных работах в бассейне р.Оби, где регулярно употреблял в пищу свежезасоленную рыбу. Какие гельминтозы можно заподозрить у пациента? Какие исследования необходимо провести, чтобы поставить окончательный диагноз?

9. У больного А. наблюдались боли в подложечной области, неустойчивый стул с примесью крови, головные боли с головокружением, снижена кислотность желудочного сока. Копрологическим методом обнаружены яйца светло-коричневого цвета размером 50 х 22 мкм, бочонковидной формы с пробками на полюсах. Определите, инвазией каким гельминтом вызваны жалобы больного.

10. В одном из городов Дальнего Востока в поликлинику обратился больной с жалобами на повышение температуры и кашель с мокротой. Он обеспокоен, не заразился ли, распространенным в этой местности, парагонимозом, употребляя в пищу сырую воду. Мог ли больной заболеть парагонимозом при питье сырой воды? Как происходит заражение этим гельминтозом? Объясните. Через сколько месяцев можно обнаружить этого гельминта в мокроте?

 

 




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2951;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.