Краткая характеристика типа Членистоногие (Arthropoda).


Тип Членистоногие насчитывает свыше 1,5 млн. видов. Для животных, относящихся к данному типу, характерны следующие отличительные особенности:

1. Гетерономная сегментация тела. Сегменты тела имеют различное строение и выполняют разные функции. Группы сходных сегментов сливаются в отделы тела, чаще всего их три: голова, грудь, брюшко.

2. Наличие хитинового покрова, образующего наружный скелет. Плотные хитинизированные покровы тела не дают возможности постоянного роста членистоногих, в связи с этим их рост сопровождается линьками.

3. Впервые в процессе эволюции у членистоногих появляются конечности. Конечности членистоногих подвижно соединяются с телом при помощи суставов и состоят из нескольких члеников. Конечности представляют собой многочленный рычаг, способный к сложным движениям.

4. Мускулатура представлена отдельными пучками поперечно-полосатых мышц, не образующими сплошного кожно-мускульного мешка.

5. Полость тела имеет двойственное происхождение. Во время эмбриогенеза у членистоногих закладывается сегментированный целом. Впоследствии стенки целомических мешков разрушаются, и целомические полости сливаются с остатками первичной полости тела. Таким образом, формируется смешанная полость тела, или миксоцель, в которой и располагаются внутренние органы.

6. Пищеварительная система состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося анальным отверстием. Имеется пищеварительная железа – печень.

7. Кровеносная система характеризуется появлением центрального пульсирующего органа – сердца, расположенного на спинной стороне тела. Кровеносная система незамкнутая.

8. Органы дыхания разнообразны: у водных форм представлены жабрами; у наземных форм – легкими и трахеями. Жабры и легкие представляют собой видоизмененные конечности.

9. Нервная система состоит их парного головного мозга, окологлоточных коннектив и брюшной нервной цепочки. Характерна концентрация нервных элементов путем слияния нервных узлов соседних сегментов между собой, особенно в переднем отделе тела, что приводит к резкому увеличению объема головного мозга. Нервные реакции отличаются сложностью, особенно у «общественных» насекомых. Хорошо развиты органы чувств.

10. Выделительная система представлена видоизмененными метанефридиями, коксальными железами или мальпигиевыми сосудами.

11. Членистоногие, как правило, раздельнополы с хорошо выраженным половым диморфизмом. Размножаются только половым путем. У низших форм развитие прямое, у высших – с метаморфозом.

Происхождение членистоногих. Сходство членистоногих с кольчатыми червями (тип Кольчатые черви - Annelides) говорит об их филогенетическом родстве. Как прогрессивные черты в строении членистоногих по сравнению с кольчатыми червями следует отметить: гетерономную метамерию, появление конечностей, развитие мышечной системы, усложнение в строении нервной системы, появление сердца, наружный хитинизированный скелет, который служит как для защиты, так и для прикрепления мышц. Членистоногие характеризуются многочисленными приспособлениями к различным условиям среды, разнообразным строением органов дыхания, питания и передвижения.

Классификация. Тип Членистоногие (Arthropoda) включает следующие подтипы и классы, имеющие медицинское значение:

1. Подтип Жабернодышащие ( Branchiata) - класс Ракообразные (Crustacea).

2. Подтип Хелицеровые (Chelicerata) - класс Паукообразные (Arachnida).

3. Подтип Трахейнодышащие (Tracheata) – класс Насекомые (Insecta).

 

Медицинское значение ракообразныхневелико. Представители подкласса высших раков (Malacostraca) – пресноводные раки и крабы в странах Дальнего Востока служат промежуточными хозяевами легочного сосальщика.

Представители подкласса низших раков (Entomostraca) – веслоногие циклопы и диаптомусы являются промежуточными хозяевами широкого лентеца и ришты соответственно. Они обитают в водоемах, составляя часть планктона.

Наибольшее медицинское значение имеют классы Паукообразные и Насекомые, в которых встречаются временные и постоянные паразиты, переносчики и возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.