Рекомендации по выбору СИЗОД для защиты от АХОВ


 

Тип АХОВ     Рекомендуемые СИЗОД при превышении ПДК
до 10 раз от 10 до 100 раз более 100 раз
Пары и газы органических и неорганических веществ Противогазы
Кислые газы и па­ры при одновре­менном присутствии аэрозолей Респираторы ГП-7, ГП-5 сДПГ-1,ДПГ-3, промышленный противогаз малого габарита Промышленный про­тивогаз большого габарита, изолирую­щий противогаз
Пары аммиака и серовода при раздельном и совместном их присутствии Респиратор РПГ-67 с патроном КД ГП-7, ГП-5 с ДПГ-3, промыш­ленный противогаз малого габарита Промышленный про­тивогаз большого габарита, изолирую­щий противогаз
Смесь кислых газов и паров {во­дород фтористый, аммиак, сероводород, окись углерода) ГП-7, ГП-5 сДПГ-1,ДПГ-3 ГП-7, ГП-5 сДПГ-1,ДПГ-3, промышленный противогаз малого габарита Изолирующие противогазы
         

Средства защиты кожи предназначены для предохранения кожных покровов от воздействия АХОВ, OB, PB и бактериальных средств.

В качестве подручных средств защиты кожи человека может быть использована производственная одежда. Наиболее пригодны для защиты людей плащи и накидки из прорезиненной ткани. Защиту также могут обеспечить зимние вещи - пальто из грубого сукна, ватники и т.п.

Специальные средства (фильтрующая одежда и изолирующие сред­ства) изготавливаются специально для защиты кожных покровов.

Фильтрующая одежда, пропитанная химическими веществами, за­держивающими пары опасных химических веществ или нейтрализующими их, обеспечивает не только защиту кожи, но и меньшую скованность при работе по сравнению с изолирующими средствами.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся защитные ком­бинезоны и костюмы КИХ-4 (комплект изолирующий химический), лег­кий защитный костюм (Л-1) и общевойсковой защитный комплект (ОЗК) (рис. 7.10).

 


а)

 

Рис. 7.10. Изолирующие средства защиты кожи: я-КИХ-4;б-ОЗК;в-Л-1

 

Защитные комбинезон и костюм КИХ изготавливаются из прорези­ненной ткани. Костюм состоит из куртки, брюк и капюшона, комбинезон - из куртки, брюк и капюшона, сшитых в одно целое. Пользуются комби­незоном и костюмом в комплекте с подшлемником, резиновыми сапогами и резиновыми перчатками. Внутри костюма КИХ-5 может размещаться изолирующий противогаз ИП-4МК.

Общевойсковой защитный костюм (ОЗК) состоит из защитного пла­ща, защитных чулок и защитных перчаток. ОЗК может быть применён в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

Лёгкий защитный костюм (Л-1) состоит из прорезиненной рубахи с капюшоном, брюк с чулками и перчаток.

При использовании СИЗ на производстве снижается производитель­ность труда. Время пребывания в СИЗ зависит от температуры окружаю­щего воздуха и условий труда (табл. 7.2).



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.033 сек.