Выбор расчетных параметров наружного и внутреннего воздуха


Согласно [1], в качестве расчетных параметровнаружного воздуха следует принимать:

· параметры А - для систем вентиляции и воздушного душирования для теплого периода года;

· параметры Б - для систем отопления, вентиляции и воздушного душирования для холодного периода года, а также для систем кондиционирования для теплого и холодного периодов года.

Параметрывнутреннего воздухапомещений (микроклимат) должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям в зависимости от функционального или технологического назначения помещений. Микроклимат помещенийхарактеризуется температурой внутреннего воздуха tint , радиационной температурой внутренних поверхностей ограждений tR , относительной влажностью воздуха j и скоростью его движения в помещении Vint.

Гигиенические требования к микроклимату помещений регламентируются нормами [2] и учитывают указанные выше факторы, а также тип физической деятельности людей, находящихся в помещении. Например, микроклимат жилых помещений, где человек находится в относительном покое, определяют факторы, приведенные в Приложении 1, табл. П1.1.

 

Пример 1. Выбрать расчетные параметры наружного и внутреннего воздуха для проектирования систем отопления и вентиляции жилого дома, план типового этажа и разрез которого показан на рис.10 и 11. Район строительства - г. Казань.

Параметры наружного воздуха принимаем согласно [3]. За расчетную температуру в холодный период года принимаем температуру воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0.92*. В теплый период - среднюю максимальную температуру воздуха наиболее теплого месяца. Выбранные параметры для наружного воздуха сводим в табл.1.1.

Таблица 1.1

Период года Параметры А Параметры Б
Темпе-ратура воздуха, оС Относи тельная влажность воздуха, % Скорость ветра, м/с Температура воздуха, оС Относи-тельная влажность воздуха, % Скорость ветра, м/с
Теплый 24.7 69.0 3.8 - - -
Холодный - - - -32.0 83.0 4.3

 

 

Требуемые параметры микроклимата для помещений жилых и общественных зданий приведены в табл. П1.1 и П1.2 (Приложение 1). В таблицу 1.2 заносим основные требования к параметрам внутреннего воздуха для систем отопления и вентиляции проектируемого жилого дома.

Таблица 1.2

  Помещение   Расчетная температура воздуха в холодный период года, оС Относительная влажность j, % Норма притока и количество удаляемого воздуха из помещения, м3
Жилая комната с одной наружной стеной 3 м3/ч на 1 м2 помещения  
То же, угловая То же  
Кухня с 4 * конфорочной газовой плитой Не нормируется 90 м3  
Ванная комната Не нормируется 25 м3  
Уборная Не нормируется 25 м3  
Совмещенное помещение уборной и ванной Не нормируется 50 м3  
Лестничная клетка Не нормируется -  

 

 

* В качестве показателя обеспеченности принимают величину, которая показывает в долях единицы число случаев, когда недопустимо отклонение от расчетных условий. Так, например, коэффициент обеспеченности 0.92 означает, что только в течение 8 зим из 100 могут быть отклонения выбранных параметров наружного воздуха от расчетных значений.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.