Типы экономических районов


Научно обоснованным является объективное существование двух типов экономических районов: отраслевых и многоотраслевых (интегральных).

Отраслевое (специальное) экономическое районирование необходимо для изучения особенностей размещения и проблем развития отдельных отраслей производства. Этот тип экономических районов возникает под влиянием закономерности территориальной концентрации предприятий отдельной отрасли хозяйства и связанных с ними обслуживающих производств. Их территориальная локализация зависит в основном от наличия на определенной территории необходимых естественных предпосылок (почвенно-климатических и сырьевых ресурсов), крупного потребителя продукции, благоприятных транспортных связей и т.п.

Отраслевые экономические районы являются составной частью общих экономических районов. Отраслевое районирование усиливает научную обоснованность определения территории общих экономических районов.

Общее (интегральное) экономическое районирование базируется на региональных хозяйственных комплексах, в основе которых лежат территориально-производственные комплексы разной степени сформированности или их составные части.

Согласно такому районированию выделяют три подтипа интегральныхэкономических районов: макро-, мезо- и микрорайоны.

Макрорайонирование, как правило, охватывает часть естественной зоны или несколько экономических районов в современных границах, которые характеризуются относительно близкими экономическими и естественными условиями хозяйствования. Такое районирование может использоваться для разработки перспективных планов социально-экономического развития регионов в тесной связи с развитием хозяйства в целом, в частности развития межрегиональных территориально-производственных комплексов.

Мезорайонирование − выделение части территории в границах макроэкономических районов, которое характеризуется тесными экономическими и социальными связями и, как правило, совпадает с современными административно-территориальными единицами. Основная цель такого районирования − разработка региональных межотраслевых систем социально-экономического развития страны, в частности, интегральных территориально-производственных комплексов (промышленных, агропромышленных, транспортных, рекреационных и т.п.).

Микрорайонирование − районирование в границах административно-территориальных единиц. Это могут быть районы при наличии тесных отраслевых и, возможно, межотраслевых связей, как по горизонтали, так и вертикали (Донецко-Макеевский ТПК, Стахановско-Алчевский ТПК и т.д.)

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.