Важнейшие принципы и факторы размещения производительных сил


На основе познания законов и закономерностей разрабатываются принципы размещения производительных сил и развития экономики регионов.

Принципы –это сформулированные обществом положения, которые определяют объективные потребности и условия общественного развития, реализующиеся в процессе деятельности для достижения определенной цели

Самыми главными принципами размещения производительных сил, которыми руководствуются при решении вопросов пространственного размещения предприятий, являются такие:

Принцип рационального размещения производства

Суть этого принципа состоит в том, чтобы при размещении объектов достигалась высокая эффективность национального хозяйства. Рациональное размещение производства предусматривает:

* приближение материалоемких, топливо- энергоемких, водоемких отраслей

к источникам сырья, топлива, энергии и воды;

* приближение трудоемких отраслей к районам и центрам сосредоточения

трудовых ресурсов;

* приближение производства малотранспортабельной продукции к районам и

центрам потребления;

* ликвидация встречных перевозок однотипного сырья, топлива, готовой

продукции из одного региона в другой.

Принцип ограничения чрезмерной концентрации промышленностив крупных городах и размещении новых промышленных объектов в малых и средних городах.

Принцип охраны природыи научно-обоснованное природопользование, предусматривает обеспечение здоровых гигиенических условий жизни и труда населения.

Принцип сбалансированности и пропорциональностипредусматривает то, что размещение производства должно поддерживать равновесие между производственными мощностями, объемом производства с одной стороны и наличием сырьевых, энергетических, водных, земельных, трудовых, финансовых ресурсов региона – с другой. Придерживаясь принципа сбалансированности, регион или страна становятся экономически устойчивыми.

Принцип комплексного размещения производства реализуется в:

* комплексном использовании природных ресурсов;

* рациональном использовании трудовых ресурсов;

* создании единой инфраструктуры;

* налаживании эффективных связей между предприятиями региона.

Принцип укрепления национальной безопасности государства.

Принцип выравнивания уровней хозяйственного и социального развития областей и экономических районов страны.

 

Факторы размещения производительных сил –причины, в силу которых предприятия определенной мощности размещаются в данном районе.

Закономерности и принципы реализуются при учете конкретных условий – факторов размещения, которые влияют на выбор места расположения и формирование территориально-производственного комплекса, которые можно сгруппировать по четырем направлениям: природно-географические, демографические,технико-экономические и социально-экономические.

Природно-географические факторы включают качественную и количественную характеристики месторождений полезных ископаемых, энергетических, водных, лесных, земельных ресурсов, почвенно-климатических и природно-транспортных условий. Особенно важным является влияние этих факторов на размещение отраслей добывающей промышленности, гидроэнергетики, отраслей промышленности, которые перерабатывают сельскохозяйственное сырье. По количественной и качественной характеристике полезных ископаемых, характеру залегания определяют размер предприятий, методы добычи и технико-экономические показатели (себестоимость, производительность труда, фондо- и капиталоемкость, рентабельность и др.)

Демографические факторы - это численность населения, его размещение, количественная и качественная оценка трудовых ресурсов по областям и районам. Для эффективного использования трудовых ресурсов необходимо размещать производство в небольших и средних городах и ограничивать новое строительство в – больших. Демографические факторы больше всех влияют на размещение трудо- и наукоемких отраслей промышленности (приборостроение, инструментальной, радиотехнической, электронной, электротехнической). Размещение предприятий этих отраслей зависит, преимущественно, от наличия высококвалифицированных кадров.

Технико-экономические факторы – это научно-технический прогресс, транспортные условия и формы организации производства. Внедрение достижений научно-технического прогресса, особенно новых передовых трудо- и ресурсосберегающих технологий снижает трудоемкость и материалоемкость продукции, содействует улучшению экономических показателей. Большая роль принадлежит химизации, которая расширила возможности удовлетворения потребностей предприятия в сырье и материалах, дает возможность экономить виды ресурсов.

Социально-экономические факторы. При размещении производства эти факторы должны обеспечить преодоление социально-экономических отличий между городом и селом, промышленностью и сельским хозяйством и позволяют добиваться рациональной занятости населения, улучшения условий жизни и труда людей, развития учреждений образования, охраны здоровья, жилищно-коммунального обслуживания и сферы услуг.

В современных условиях на развитие и размещение производительных сил Украины большое влияние оказывает геополитический фактор.

Украина имеет удачное географическое положение, которое играет важную роль в формировании внешнеэкономических связей Украины со странами Европы, Азии, странами-членами СНГ. Территория нашего государства используется для транзитных перевозок, которые обеспечивают надежные валютные поступления в бюджет.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение закону и закономерности.

2. Чем отличаются законы от закономерностей?

3. Какие Вы знаете общесистемные закономерности РПС?

Раскройте их сущность и значение.

4. Дайте понятие принципам РПС.

5. Перечислите самые главные принципы РПС и раскройте их суть.

6. Какие существуют факторы размещения производительных сил.

Дайте им характеристику.




Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.