Заготовка, первичная обработка и сушка


Заготовку ведут от начала цветения до полного созревания плодов, обрывая цельные, не поврежденные насекомыми листья. Их можно собирать каждый год на одних и тех же зарослях.

Собранное сырье сушат в хорошо проветриваемых помещениях (на чердаках, под навесами). В хорошую погоду можно сушить на солнце. При искусственной сушке температура не должна превышать 60°С.

 

Стандартизация

Качество сырья регламентировано ГОСТ 4564-79. (Содержание таннина не менее 15%; флавоноидов не менее 1%).

 

Хранение

Хранят в сухом, защищенном от света месте. Срок годности 2 года.

 

Основное действие. Вяжущее и дезинфицирующее

Применение

Листья скумпии, как и сумаха, служат промышленным сырьем для получения медицинского и технического таннина и его препаратов. Кроме того, используют препарат Флакумин, представляющий собой сумму флавоноловых агликонов, выделенных из листьев скумпии. Флакумин обладает желчегонным действием и применяется при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

 

Корневища змеевика Rhizomata Bistortae
Горец змеиный Bistorta major S.F.Gray.
Сем. гречишные Polygonaceae

Род. назв. Polygonum, i, n. образ. от греч. polys (многий) и gony (колено) в связи с тем, что у многих видов этого рода резко выделяются узлы стебля.

Вид. опред. bistorta, ae, f. образовано от лат. bis (дважды) и torta (tortus, a, um – изогнутый, скрученный), т.к. корневище у этого растения змеевидно изогнуто. «Раковыми шейками» растение названо из-за красно-бурых корневищ с многочисленными рубцами. Встречается под названиями: раковые шейки, змеиный корень, гречишник змеиный.

 

Многолетнее травянистое растение с толстым змеевидно-изогнутым корневищем, от которого отходят многочисленные тонкие корни. Корневище темно-красное, с бурым оттенком, стебель одиночный, обычно их несколько, не ветвистый, узловатый, высотой до 100 см. Прикорневые листья с длинными крылатыми черешками. Стеблевые листья редкие, узкие (от ланцетовидных до линейных). Цветки мелкие, розовые, собраны в крупное цилиндрическое соцветие. Цветет в июне-июле. Произрастает от Крайнего Севера до степной зоны Евроазиатской части и в Западной Сибири.

Горец змеиный произрастает на заливных лугах, травянистых болотах, заболоченных берегах водоемов, на опушках и полянах, среди зарослей кустарников по всей территории Республики Беларусь, в северной части – нередко, к югу – реже.

 

Химический состав

Корневища содержат 15-25% дубильных веществ преимущественно гидролизуемых, галловую, эллаговую и аскорбиновую кислоты, крахмал, кумарины, катехины, углеводы, фенолкарбоновые кислоты и их производные. В траве содержатся флавоноиды – производные кверцетина.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.