Рыба-меч — Xiphias gladius


Рис. 58. Рыба-меч

Распространение. Обитает в открытых водах Мирового океа­на, в Атлантике встречается от Ньюфаундленда (Канада) до Аргентины и от Норвегии до Кейптауна, включая Балтийское, Средиземное, Черное и Азовское моря.

Окраска. Спина темно-синяя, с металлическим отливом, низ тела серебристый, бока голубовато-серые. Меч почти черный сверху, несколько светлее снизу. Плавники темные, с серебри­стым оттенком .

Биология. Достигает длины 6 м, массы 537 кг. Обычная длина

рыб в промысловых уловах 1...2,5 м. Это наиболее типичный оби­татель открытых вод океана, прекрасный пловец, движется обыч­но вблизи поверхности воды с максимальной скоростью — 130 км/ч. В холодноводные участки ареала проникает летом и ранней осенью.

Размножается в тепловодных участках ареала при температуре воды 25...29°С, у поверхности. Плодовитость очень высокая—до 16 млн. икринок. Икра пелагическая, круп­ная, диаметром 1,5...1,8 мм. У выклюнувшихся личинок рыло ко­роткое, но уже при длине 6...8 мм верхняя челюсть вытягивается и приобретает форму меча. У молоди есть нормальные челюстные зубы. Молодь обычно придерживается поверхностного слоя воды — от поверхности до 3 м. Молодые рыбы рано становятся хищниками и быстро растут, достигая на первом году жизни длины 50...60 см, а на третьем — 100...120 см. Созревают при дли­не тела 140...170 см в возрасте 4...6 лет. В Средиземном море нерест проходит в июне—июле. Питается рыба-меч стайными объектами: сельдевыми, скумбриевыми, строматеевыми, корифенами, мерлузами, макрурусами, а также кальмарами и другими организмами, иногда глубоководными. «Меч» имеет гидродина­мическое значение и используется как для добывания пищи, так и для атаки на средние и крупные объекты в воде. Встреча­ется рыба-меч от поверхности до глубины 800 м. В периоды миг­раций сардин и корифен рыба-меч опускается на большие глу­бины, где питается мелкими глубоководными рыбами семейства Scopelidae. Иногда рыбы-мечи нападают на крупных рыб — тунцов и акул, остатки которых периодически находят в желуд­ках этих рыб.

Рыба-меч часто плавает на поверхности океана с поднятым над водой спинным и хвостовым плавниками; рыбаки исполь­зуют это при поиске и загарпунивании этой рыбы. Косяков эти рыбы обычно не образуют, а живут в одиночку или маленькими группами как в открытых водах, так и вблизи берегов- Хорошо известны случаи нападений рыбы-меча на шлюпки, боты, неболь­шие, а иногда и крупные суда, причем они пробивают борт даже в том случае, если он обшит медью.

Промысел. Эта рыба — ценный объект рыболовства; добыва­ют ее гарпунами, ярусами и троллами. Является также объектом спортивного рыболовства. Мясо рыбы-меча очень вкусное, это деликатесный пищевой продукт.

Учебная и справочная литература

Гершанович Д.Е., Елизаров А.А., Сапожников В.В. Биопродуктив

ность океана, Москва,ВО Агропромиздат,1990,с 237.

Марти Ю.Ю., Мартинсен Г.В. Проблемы формирования и

использования биологической продукции Атлантического

океана. Москва, Пищевая промышленность, 1969, с 267.

Моисеев П.А. Биологические ресурсы Мирового океана. Москва,

Агропромиздат, 1989, с 368.

Парин Н.В. Рыбы открытого океана.. Москва, ”Наука”, 1988, с 272.

Расс Т.С. Жизнь животных. т.4 «Рыбы», М. 1977.

Саускан В.И Промысловые рыбы Атлантического океана..

Москва, Агропромиздат, 1988,с 360.

Саускан В.И. Экология и биологическая продуктивность океана..

Калининград, КГУ, 1996.

Саускан В.И. Сырьевая база рыболовства в Мировом океане.

Калининград, КГТУ, 2003. 154 с.

Саускан В.И. Промысловые рыбы Мирового океана.. Калининград,

КГТУ, 2004. 251 с.

“FAO Fishery statistics “ (2002). Roma, 2004.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.