Обыкновенный (голубой) тунец —Thunnus thynnus


Рис. 57. Обыкновенный (голубой) тунец

Распространение. Предполагают, что у обыкновенного тунца

существует не менее 2 подвидов — один в Атлантическом, а второй в Тихом океанах. Атлантический подвид распространен от Лабрадора (Канада) до северной части Бразилии и от Лофотенских о-вов и Норвегии до Канарских о-вов, включая Среди­земное море. Есть также популяция в водах ЮАР, у Кейптауна.

Окраска. Спина у этого тунца темно-голубая. Брюхо и бока снизу серебристо-белые, с бесцветными поперечными линиями, перемежающимися с рядами бесцветных пятен (последние доми­нируют у старых рыб), заметными только у живых особей. Первый спинной плавник желтый или голубоватый, второй — красновато-коричневый; анальный плавник и дополнительные плавнички темно-желтые, с черной каймой; средний хвостовой киль у взрослых рыб черный.

Биология. Достигает длины 3,5 м, массы 930 кг; обычно в промысловых уловах встречаются особи длиной до 2 м и мас­сой до 400...500 кг. Обыкновенный тунец—эпипелагический, обычно океанический вид, но в некоторые сезоны подходит близко к берегам. Этот вид способен обитать в водах с понижен­ной температурой. При достижении массы 40...80 кг он образует одноразмерные стаи, часто вместе с желтоперым, длинноперым, большеглазым, полосатым и другими тунцами. Достигает половозрелости в возрасте 4...5 лет, живет до 10 лет. Плодовитость у крупных самок массой 270...300 кг может достигать 10 млн. икринок. Молодь держится в теплых водах, а взрослые тунцы часто заходят в холодные воды. Это активный мигрант: летом он мигрирует в холодные области ареала. Обычно держится стаями у поверхности, часто выпрыгивая из воды. Температура тела выше температуры окружающей воды, что обеспечивает его высокую активность. Движется со скоростью до 20 м/с и может совершать трансокеанические миграции. Питается стайными рыбами (ан­чоусами, сельдевыми, скумбриевыми, макрелещуками, мерлузами), кальмарами, красными крабами и эвфаузиевыми.

Промысел. Является важным объектом мирового рыболов­ства. Ловят эту рыбу в основном пелагическими ярусами и дру­гой крючковой снастью. Светлое мясо обыкновенного тунца используют для приготовления натуральных консервов, темное — для консервов типа паштетов.

Годовой вылов обыкновенного тунца, в основном в Атланти­ческом океане, составляет 30...40 тыс. т. Основные добывающие страны: Япония, США, Испания, Италия, Португалия, Ливия, Мексика, Турция, Югославия, Канада, Норвегия, Марокко, Алжир и др.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.