Атлантическая скумбрия — Scomber scombrus


Рис. 53 . Атлантическая скумбрия.

Распространение. Обитает в северной части Атлантического океана: на востоке от Исландии и Белого моря до Марокко и Канарских о-вов, включая Балтийское, Средиземное и Черное моря, на западе — от Лабрадора (Канада) до мыса Хаттерас (США).

Окраска и другие признаки. Спина у атлантической скумб­рии синяя или зелено-голубая, со стальным отливом, бока се­ребристо-медные, брюшко серебристо-белое. На спине и боках сверху есть почти вертикальные ломаные темные полосы. На брюшной стороне пятнистости нет. В отличие от восточной скумб­рии атлантическая не имеет плавательного пузыря, кроме того, полосы спинного узора у атлантической скумбрии шире.

Биология. Достигает длины 50...60 см, обычно в промысло­вых уловах встречаются особи длиной 28...35 см, самки крупнее самцов. Это стайная, пелагическая рыба, совершающая далекие миграции. Благодаря отсутствию плавательного пузыря может быстро совершать вертикальные перемещения в толще воды. Зимой скумбрия обитает в умеренно глубоких, придонных водах вдоль края континентального шельфа, весной приближается ближе к берегу и придерживается в этот период вод с температурой 11...14°С В пределах ареала выделяют 2 популяции атлантической скумбрии — западно-атлантическую и восточно-атлантическую. Западно-атлантическая скумбрия нерестится в водах от Ньюфаундленда (Канада) до Чесапикского залива (США); не­рест начинается на юге весной и идет со сдвигом во времени в более северных районах, т. е, в районе Ньюфаундленда про­ходит летом. Большинство нерестилищ расположено на расстоя­нии 10...30 миль от берега, но нерест никогда не проходит в эсту­ариях с пониженной соленостью. Первыми приходят на нерести­лища крупные рыбы.

Скумбрия восточной популяции нерестится в Средиземном море в марте—апреле, у южной части Англии — в мае—июне, у северной части Франции и в Северном море — также в мае— июне, в водах проливов Каттегат и Скагеррак — в июне—июле. Созревает атлантическая скумбрия в возрасте 2...3 лет при длине тела 32...34 см. Плодовитость у самок средних размеров составляет 200...450 тыс. икринок. В первые месяцы жизни скумбрия растет очень быстро: годовики достигают 25...28 см в длину, затем темп роста снижается и лишь к 8 годам жизни длина тела может достичь 45 см. Летом скумбрия мигрирует в более северные районы для нагула, осенью отходит на юг и опускается в придонные слои воды для зимовки. Атлантическая скумбрия питается зоопланктоном, в том числе ракообразными, птероподами, личинками рыб, молодью кальмаров, сагиттой и др.

Промысел. Является важнейшим объектом тралового рыбо­ловства. Мясо наиболее жирное у рыб, пойманных в июле— декабре. Это деликатесная рыба, из которой делают пресервы, продукцию холодного копчения, балыки, консервы и различные изделия кулинарии. Основную роль в промысле играет восточная популяция атлантической скумбрии, которая дает в последние годы 90...95 % всего вылова этой рыбы. В начале 70-х годов те­кущего столетия вылов скумбрии западной популяции даже пре­вышал вылов восточной, но затем ее запасы и уловы сократи­лись. Общий вылов атлантической скумбрии всеми странами в 1997 г составлял около 0,5 млн. т, в 1998 г – 0,7 млн.т, 1999 г –0,8 млн.т, 2000 г – 0,7 и в 2001-2002 гг – около 0,8 млн.т.

Основные добывающие страны: Великобритания, Нидерлан­ды, Норвегия, Ирландия, Франция, Дания, Канада, Германия, Испа­ния, Италия, США, Тунис, Швеция, Россия, Португалия и др.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.