Sardinops sagax ocellata


Рис. 28. Южноафриканская сардина (сардинопс)

Распространение. Обитает вдоль побережья Южной Африки, от бухты Тигриш (юг Анголы) до Кейптауна и на северо-восток, вдоль африканских берегов Индийского океана до Дурбана.

Окраска и другие признаки. Тело не сжатое с боков. Спина

сине-зеленая, бока и брюхо серебристо-белые, с золотистым от­ливом. С боков тела над боковой линией ряд темных пятен, под которым может быть еще 1...2 ряда пятен. На поверхности жа­берной крышки радиально расходящиеся борозды. Внешне похо­жа на европейскую сардину, от которой отличается укорочен­ными жаберными тычинками у сгиба первой жаберной дуги, несколько большим ртом — задний край верхней челюсти захо­дит за вертикаль середины глаза.

Биология. Длина тела достигает 30 см, обычно в уловах

встречаются особи длиной 18...22 см. Это стайная, пелагическая и мигрирующая рыба, образующая на шельфе у берегов боль­шие скопления, особенно в период с марта по июль. У Намибии нерест проходит в более морских участках шельфа в январе-марте и вблизи берегов в сентябре—декабре. Питается южно­африканская сардина в прибрежных районах. Молодь питается зоопланктоном (в основном копеподами), более взрослые особи длиной больше 10 см питаются фитопланктоном (диатомовыми водорослями). В большом количестве рыб этого вида потребляют хищники.

Промысел. Основные промысловые районы находятся в райо­не бухты Тигриш (Ангола) и Валвис-бей (Намибия). Подвер­жена большим колебаниям численности под влиянием среды.

Максимальное содержание жира в мясе бывает в марте—июне. Из этой рыбы можно изготовлять пресервы, консервы, копченые и слабосоленые продукты. Добывают эту рыбу в Намибии.

Годовой вылов в 1997-2002 гг составлял 0,1-0,2 млн.т.

Европейский шпрот— Sprattus sprattus

Рис. 29. Европейский шпрот

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического океана, от Норвегии до Гибралтара, включая Балтийское, Среди­земное и Черное моря. Выделяют три подвида европейского шпрота: северный шпрот (S. s. sprattus), балтийский шпрот, или килька (S, s.balticus), и черноморский шпрот (S. s. phalericus).

Признаки. Шпроты близки к сельдям рода Clupea, от которых отличаются хорошим развитием килевых чешуи и меньшими раз­мерами.

Биология. Северный шпрот—более прибрежная ры­ба, чем сельдь, нерестится на глубинах 20...40 м, с апреля по июнь. Икрометание порционное. Уже на втором году жизни до­стигает длины 9...11,5 см и жирности более 7%, становясь объек­том промысла.

Балтийский шпрот, или килька, обилен у юго-запад­ных берегов Балтийского моря и у входа в Финский и Рижский заливы. В Балтике стаи шпрота состоят преимущественно из одновозрастных рыб. Крупные шпроты держатся дальше от бере­гов, чем мелкие. Темп роста у кильки следующий: в возрасте двух лет достигает длины 7,5...11,2 см, в возрасте трех лет— 10,6...14,1 см, а в возрасте пяти лет— 12,6...15 см. Созревает при длине 9. ..12 см. Нерест проходит вдали от берегов над глубинами 50...100м. Питается планктоном. В питании конкурирует с сала­кой. Зимует в придонных слоях воды.

Черноморский шпрот обилен в Черном и Адриати­ческом морях. Зимой поднимается к поверхности, летом уходит в прохладные воды на глубину 20...100 м. Нерест проходит с ок­тября по март при температуре воды 7...12°С, в приповерхностных слоях воды. В большом количестве потребляется дельфи­нами, белугой, ставридой и другими хищниками.

Промысел. Добывают шпрота тралами и неводами.

Северный шпрот образует промысловые скопления в цент­ральной и северной частях Северного моря, у южных берегов Великобритании, в водах Бельгии, Нидерландов и Норвегии. Шпроты — отличное сырье для производства различного рода высококачественных деликатесных консервов, можно их также и засаливать.

Основные добывающие страны: Дания, Россия, европейские страны, ранее входившие в СССР, Норвегия, Швеция, Болгария, Польша, Великобритания, Ирландия, Германия, Нидерланды, , Франция, Финляндия, Испания и Ру­мыния. Ежегодно всеми странами доьывается около 0,7 млн.т европейского шпрота.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.