Alosa pseudoharengus


Рис. 20. Большеглазый помолоб (бермудская сельдь-синеспинка)

Распространение. Большеглазый помолоб обитает в западной

части Атлантического океана, от залива Св. Лаврентия (Канада) до мыса Хаттерас (США).

Окраска и другие признаки. Верх тела у этой Сельди окрашен

в сине-зеленый цвет,бока и брюшко серебристые. Киль хорошо выражен.

Менхэден атлантический— Brevoortia tyrannus (Latrobe, 1802), рис.

Рис. 21. Менхэден атлантический

Распространение. Обитает в западной части Атлантического

океана, от Новой Шотландии (Канада) до Бразилии.

Окраска. Спинная сторона тела у нее окрашена в голубова­тый, зеленоватый или коричневый цвет. Бока серебристые, с бронзовым отливом. Позади жаберного отверстия есть одно боль­шое темное пятно и несколько пятен позади него (с каждой стороны) поменьше.

Биология. Длина тела этой сельди достигает 50 см, в уловах, как правило, попадаются особи длиной 30...35 см. Эта рыба обитает в узкой прибрежной зоне за пределами влияния Гольфстрима, некоторые ихтиологи относят ее к солоноватоводным рыбам. Образует крупные косяки, питается мелким планктоном (копеподами, перидиниевыми и диатомовыми водорослями и др.). Менхэден в течение первого года жизни достигает массы 200 г, в возрасте 3 лет — 450 г, а в возрасте 9 лет — 650...670 г. Созре­вает в возрасте 3...4 лет. Нерест проходит в водах Флориды с декабря по март, у Северной Каролины — в декабре — феврале, в районе Нью-Джерси — Массачусетса — в мае — октябре. Икра пелагическая, молодь держится в эстуариях. В более северных участках ареала обитают старшие возрастные группы. Этой сельдью в больших количествах питаются морские млекопитаю­щие, акулы, тунцы, треска, сайда, серебристый хек, рыба-меч, луфари, макрели и морские птицы. Наиболее обильна в водах от залива Мэн до Чесапикского залива.

В Мексиканском заливе вылавливают близкий вид — залив­ный менхэден (Brevoortia patronus, Goode, 1879). Ежегодный вылов этого вида в 1997-2001 гг составлял 0,5...0,7 млн. т. Добывающая стра­на — США. В атлантических водах Южной Америки добывают еще один близкий вид — аргентинский менхэден (Brevoortia pectinata, Yenins, 1842). Годовой вылов этой рыбы составляет 2...6 твс.т. Добывающие страны: Бразилия, Аргентина и Уруг­вай.

Промысел. Вместе с близкими видами того же рода являет­ся важным объектом рыболовства. Это наиболее многочислен­ная рыба Центрально-Западной Атлантики. Жирность ее очень высока, но мясо содержит много мелких костей. Используется для производства жира, удобрений, реже как пищевой продукт. Ежегодный вылов в 1997-2002 гг составлял 0,2...0,3 млн. т. Основная добы­вающая страна - США.

 

Атлантическая сельдь



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.