СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ— SALMONIDAE


В водах северной части Тихого океана важное промысловое значение имеют 12 видов лососевых, в водах Атлантического океана наибольшее промысловое значение имеет атлантический лосось, или семга.

Годовой вылов лососевых в Мировом океане в 2002 году составил более 2,5 млн.т., из них большая часть добывается в Тихом океане.

Атлантический лосось (семга) - Salmo salar

Рис. 32 . Атлантический лосось (сёмга)

Рис. 33. Ход лосося в реке (по Рассу, 1971)

Распространение. Этот вид называют часто благородным ло­сосем. Распространен в северной части Атлантического океана, от Гренландии до Коннектикута (США) в северо-западной части и от реки Кары в Карском море до Португалии в северо-восточной части.

Окраска. Спина окрашена в голубовато-серый цвет, брюхо и бока серебристо-белые. Выше боковой линии на теле имеются х-образные пятна. Перед нерестом окраска изменяется и появ­ляется «брачный наряд».

Биология. Достигает длины 1,5м, массы—до 39 кг. Это анадромная рыба. Выделяют проходные и озерные формы. Про­ходная форма обитает в океанических водах, а для икрометания входит в реки. Некоторая часть самцов в море не заходит. Ход лососей в реки начинается в летние месяцы в следующем поряд­ке: первыми идут крупные яровые лососи с хорошо развитыми половыми продуктами, затем более мелкие яровые скороспелые

особи, только осенью идут озимые лососи с недозрелыми гона­дами.

Нерест в реках нашей страны проходит в сентябре—ноябре (реже весной и ранним летом) при температуре воды 0...6°С. Для нереста лососи поднимаются по рекам на несколько сотен миль, преодолевая высокие препятствия и выпрыгивая из воды на несколько метров (рис. 28).

Большинство рыб возвращается в ту же реку, где они были рождены. Икру откладывают в ямы глубиной до 2...3 м, выкапы­ваемые самками, которые после вымета забрасывают икру пес­ком и галькой. Выклев происходит большей частью в апреле—мае. Молодь проводит в реке 2...3 года, реже до 5 лет, окраска ее отличается от окраски взрослых лососей: хорошо выражены темные поперечные полосы и красные пятна. Молодь питается насекомыми и их личинками, червями и моллюсками. Взрослые лососи в период нерестовой миграции почти не питаются, в ос­тальные сезоны питаются рыбой (сельдевыми, песчанкой, мойвой, молодью скумбрии и пикши и др.), беспозвоночными (кревет­ками, эвфаузиидами и бокоплавами). В воде лососи движутся со скоростью до 5 м/с. Значительная часть атлантических лососей, особенно самцов, погибает от истощения после нереста.

Промысел. Атлантический лосось — ценная промысловая рыба, из его мяса получают высококачественную соленую и копченую продукцию, деликатесные консервы. Лососевая икра является ценным пищевым продуктом и высоко ценится. Основные добывающие страны: Канада, Норвегия, Дания, Россия и другие европейские страны бывшего СССР, Великобритания, Ирландия, Финляндия, Швеция и Ис­ландия. Годовой вылов сотавляет 0,4-0,5 млн.т.

Входит в реки Европы , от Исландии и Печоры на севере до юга Пиренейского полуострова на юге. Встречается в Белом, Балтийском, Чёрном, Каспийском и Аральском морях. Акклиматизирована в Америке.

Длина тела кумжи составляет 30-70 см, обычный вес 1-5 кг, но может достигать и 13 кг. Условия, при которых происходит нерест, весьма изменчивы. Более привязана к пресной воде, чем лосось. Питается мелкими рыбами и крупными ракообразными. Молодь проводит в пресной воде 3-7 лет (в Балтийском море - 2-3 года). Образует подвиды в Чёрном , Каспийском и Аральском морях.

В пресных водоёмах Европы образует как правило более мелкие жилые формы - озёрную и ручьевую (обыкновенную) форель, но в Ладожском озере достигает веса 8-10 кг.

Ценный объект спортивного рыболовства.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.