Сельдь-круглобрюшка (круглая сельдь)—


Etrumeus teres

Рис. 23. Сельдь-круглобрюшка (круглая сельдь)

Распространение. Субтропики всех океанов, 5 популяций: одна в водах Японии, вторая – южной Австралии, третья – Калифорнии и северо-западной Мексики, четвёртая - в Атлантике воды от мыса Код до Мексиканского залива и пятая у юго-восточной Африки. Встречается также в водах Гавайских и Галапагосских островов и в восточной части Средиземного моря.

Окраска и другие признаки. Окраска тела у сельди-круглобрюшки оливково-зеленая сверху, бока и брюшко серебристые. Отличается от близких видов сильным развитием жирового века, сплошь покрывающего глаз. Брюшко закругленное.

Биология. Длина тела этой сельди достигает 33 см, чаще 20...25 см.- Предполагают, что сельдь-круглобрюшка ведет полу­глубоководный образ жизни, приближаясь к берегу для нереста большими стаями весной и в начале лета.

Промысел. Добывают эту рыбу в основном в водах Южной Африки. Годовой вылов составляет 50...120 тыс. т. Основная до­бывающая страна — Япония.

Европейская (марокканская) сардина)

Sardlna pilchardus

Рис. 24. Европейская сардина (пильчард)

Распространение. Европейская сардина обитает в восточной части Атлантического океана, от Ирландии до Сенегала, включая Средиземное и Черное моря, а также Канарские о-ва. Сущест­вует два подвида: S. p. pilchardus (Северная Атлантика, до Гиб­ралтара) и S. p. sardina (от Гибралтара до Мавритании, Среди­земное море). У Мавритании предполагают существование третьего подвида и у Сенегала — четвертого.

Окраска и другие признаки. Спинка у сардины синевато-зеленая, бока и брюхо серебристые. Позади верхней части жа­берной крышки имеется ряд черных пятен, иногда ниже есть еще один или два ряда пятен. Тело у сардины слабо сжато с боков.

Биология. Длина тела в океане достигает 30 см, в Средизем­ном море -27 см, в Черном море - 9...17 см. Доживает до 14 лет. Это пелагическая и мигрирующая рыба, формирующая косяки в прибрежных районах. Ночью держится на глубине 10...35 м, днем 25...100 м, реже до 350 м.

Питается сардина фито- и зоопланктоном, поедает и икру рыб. Половозрелой становится на втором году жизни при длине около

13 см. Рыбы различных возрастных групп держатся отдельно. В водах шельфа Западной Сахары нерест проходит зимой, а ле­том сардина мигрирует в северном направлении, к осени — в южном. Предпочитает прохладные воды (14... 19°С), однако молодь часто держится у берегов в теплой воде с температурой 25...28°С, например около Дакара.

Промысел. Основной район промысла сардины — воды у юж­ной части Марокко и северной части Сахары, небольшой про­мысел развит у Канарских о-вов. В Бискайском заливе при промысле сардины разбрасывают заготовленную тресковую икру, в Средиземном море привлекают рыб на искусственный свет. Добывают ее тралами, кошельковыми неводами, лампарами, жаберными сетями.

Максимальное содержание жира в мясе сардины — в мае— июле, наибольшей жирностью отличаются 2—3-летки.

Основные добывающие страны: Марокко, Испания, Россия, Украина, Португалия, Италия, Франция, Болгария, Алжир, Югославия, Тунис, Греция, Германия, Турция, Великобритания и Румыния.

В 1997-2002 гг всеми странами было вылавливалось 0,9-1,1 млн.т европейской сардины ежегодно.

Круглая сардинелла (алаша) — Sardinella aurita или S. anchovia

Рис. 25. Круглая сардинелла (алаша)

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического

океана, от Испании и Португалии (включая Средиземное и Чер­ное моря) до Анголы, и в западной части Атлантики, от мыса Код (США) до Аргентины. Западноатлантическую круглую сардинеллу нередко выделяют в отдельный вид (S. anchovia brasiliensis). Некоторые ихтиологи выделяют также бразильскую сар-динеллу (S. brasiliensis). Круглая сардинелла обитает и у запад­ных берегов Тихого океана.

Окраска и другие признаки. По сравнению с плоской сарди-неллой тело значительно более низкое. На верхней части жабер­ной крышки у африканской формы есть темное пятно. Спинка окрашена в зеленый цвет с голубоватым оттенком, бока сереб­ристые. Есть слабо выраженная золотистая полоса, которая про­ходит вдоль тела, начинаясь у жаберной крышки. Спинной плавник от палевого до ярко-желтого цвета, его верхний край темный, передние лучи черные, у основания нет черного пятна. Грудные плавники палево-желтые с темными крапинками, хвос­товой плавник слабо-желтый у основания, основная его часть темная, а кончики очень темные или черные. Позвонков 46... 48 шт..

Биология. Круглая сардинелла достигает в длину 38 см (чаще встречаются особи длиной до 29...30 см). В уловах, как

правило, встречаются особи длиной 13...23 см у Африки, 22 см в Западной Атлантике. Живет до 7 лет.

Круглая сардинелла встречается в водах с температурой 14,5...30°С, однако предпочитает прохладные воды (18...25°С). Часто подходит к берегам и образует стаи вблизи поверхности воды, особенно в периоды усиления апвеллинга, но опускается ниже термоклина (до глубины 200...300 м) в жаркий сезон. Вы­яснено, что горизонтальные миграции круглой сардинеллы свя­заны с сезонными переносами прохладных вод как в северной, так и в южной части ареала. Молодь держится на мелководьях (20...30 м). Созревает в конце первого или на втором году жизни при длине 12...16 см. В водах Сенегала пик нереста наблюдается в мае—июле и октябре—ноябре. В водах Габона или Конго нерест проходит в мае—июне и сентябре—декабре, в Средизем­ном море — с мая по август, в водах Венесуэлы — с января по апрель. Нерест порционный, проходит у берегов на глубинах до 30...50 м, молодь развивается здесь же, в прогретых водах эстуариев и лагун. В дождливые сезоны при опреснении вод круглая сардинелла отходит от берегов, и, наоборот, подходит к ним при осолонении в сухие сезоны. У северных популяций в июле—августе мигрирует в северном направлении, в феврале— апреле — в южном. Совершает суточные вертикальные кормовые миграции, поднимаясь ночью к поверхности и опускаясь днем до глубины 120--.200 м. Питается планктонными организмами — фитопланктоном, копеподами^эвфаузиевыми и др. В возрасте одного года круглая сардинелла достигает длины 14...16 см, в возрасте трех лет—22...28 см и в возрасте пяти лет—26..30 см. В Средиземном море рост более замедленный, чем у океанических популяций. В большом количестве эта рыба потребляется дельфинами, морскими птицами, акулами, тунцами, рыбой-мечом, марлинами, барракудами и другими хищниками.

Промысел. Основные районы промысла находятся у Африки, от Сенегала до Сьерра-Леоне, от Берега Слоновой Кости до Бенина и от Габона до Анголы, но главный промысел здесь ведется в зонах апвеллинга (Мавритания—Сенегал, Конго— Ангола). Мощные скопления образует, как правило, в посленерестовый период. В водах Европы и Африки выделяют три популяции — средиземноморскую, канаро-сахарскую и конголезско-ангольскую (от Пуэнт-Нуара до 19° с. ш.). Является одной из важнейших промысловых рыб в водах Венесуэлы. В водах Кубы обильна в мае—июне.

Добывают эту рыбу тралами, сетями, неводами и другими орудиями лова.

В северной части ареала круглая сардинелла наиболее жирна в мае—июне, наименее—в декабре—феврале. Мясо нежное и сочное, его можно использовать для приготовления высокока­чественных пресервов. Жирную сардинеллу можно использовать для приготовления копченой, провесной и соленой продукции.

Годовой вылов круглой сардинеллы составляет 100...150 тыс. т. В западной части Атлантического океана основные добывающие страны — Венесуэла, Мексика и США, в восточной — Россия и страны Центральной Африки. У берегов Африки (без учета бра­зильской сардинеллы) добывается 60…70% всего вылова. Кроме того, круглую сардинеллу добывают в Бразилии. Ежегодный вылов в этой стране составляет 100...200 тыс. т.

Некоторые ихтиологи считают сардинеллу, обитающую в во­дах Бразилии, самостоятельным видом — бразильской сардинеллой (S. brasiliensis). Биология этой формы весьма близка к био­логии африканской и центрально-американской форм. Основной промысел ее ведется в водах Бразилии, у штата Сан-Паулу (22...260 ю. ш.). Наибольшие уловы бывают с апреля по сен­тябрь.

В 1997-2002 гг годовой вылов этого вида всеми странами составлял 0,3-0,5 млн.т.

Плоская сардинелла — Sardinella maderensis

Рис.26. Плоская сардинелла

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического океана, от Средиземного моря до Анголы, включая воды о-ва Ма­дейра.

Окраска и другие признаки. Плоская сардинелла имеет зна­чительно более высокое тело, чем круглая. Спина у нее зелено-голубого цвета, бока снизу серебристые, есть слабая золотистая полоса вдоль тела; имеется зеленое или слабовыраженное чер­ное пятно позади жаберной крышки. Выше основной золотистой полосы есть еще одна или две, но очень слабовыраженные. Спинной плавник желтый, с темными краями и черным пятном у основания передних лучей; грудной плавник черный между светлыми лучами в верхней части, бесцветный в нижней части. Хвостовой плавник темно-серый, его кончики почти черные.

Биология. Плоская сардинелла достигает в длину35 см. Является более прибрежным видом, чем круглая сардинелла, и менее активным мигрантом. Образует стаи у поверхности воды и у дна до глубины 50 м. Встречается в водах с пониженной соле­ностью, а молодь иногда проникает в эстуарии рек. Нерест в ряде районов (Кот-Дивуар, от Габона до Анголы) почти круглогодичный, но обычно с одним или несколькими пиками. В водах Сенегала нерестовый сезон длится с июля до сентября— октября. Питается фитопланктоном (диатомовыми водорослями, динофлагеллятами и др.) и зоопланктоном, особенно личинками ракообразных, а также личинками рыб.

Промысел. Главные промысловые районы находятся в водах Сенегала, Сьерра-Леоне, Ганы, Кот-Дивуара, Конго, Анголы. Добывают эту рыбу различными орудиями лова: трала­ми, неводами и др.

Используют ее дляприготовления пресервов, соленой, копче­ной продукции.

Годовой вылов сардинелл в восточной части Атлантического океана составляет 200...250 тыс. т.

Основные добывающие страны; Россия, Украина, Сенегал, Гана, Ангола, Гвинея,Кот- Дивуар и Сьерра-Леоне.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.