СЕМЕЙСТВО АНЧОУСОВЫЕ - ENGRAULIDAE


Это мелкие стайные пелагические рыбы, питающиеся планкто­ном.

Занимают одно из ведущих мест (чаще всего – первое) в мировом рыболовстве. Годовой вылов анчоусовых рыб в Мировом океане в составлял в 1999 млн.т, в 2000 г – 11,4 млн.т, в 2001 г – 10,2 млн. т, а в годы вспышек запасов перуанского анчоуса достигали 14-16 млн.т.

Основные добывающие страны: Перу, Мексика, Панама, Япо­ния, Чили и др. В умеренно-тёплых водах Мирового океана и достигают большой численности и являются важными объектами рыболовства шесть видов и один подвид рода Engraulis: европейский анчоус (E. encrasicolus), японский анчоус (E. japonicus), капский анчоус (E. japonicus capensis, или по более современным представлениям, E. encrasicolus capensis), австалийский анчоус (E. australis), калифорнийский анчоус (E. mordax), перуанский анчоус (E. ringens) и аргентинский анчоус (E. anchoita). Европейский, капский, калифорнийский и перуанский анчоусы достигают особенно большой численности в связи с тем, что их ареалы тесно приурочены к зонам восточно-океанических поднятий обогащённых биогенными элементами вод. Так, в зоне Чилийско-Перуанского апвеллинга обилен перуанский анчоус, в зоне Калифорнийского апвеллинга – калифорнийский анчоус, в зоне Канарского апвеллинга – европейский анчоус и в зоне Бенгельского апвеллинга – капский анчоус.

Несомненный лидер по вылову среди анчоусовых – перуанский анчоус. Далее по значимости в уловах следуют: японский анчоус, европейский анчоус и капский анчоус

. Уловы анчоусовых претерпевают значительные изменения по годам, в зависимости от урожайности их поколений.

Европейский анчоус (хамса) — Engraulis encrasicolus

Рис.30. Европейский анчоус (хамса)

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического океана, от Северного моря до берегов северо-западной части Африки на широте Канарских о-вов, включая Средиземное, Чер­ное и Азовское моря. Обитающего в водах Южной Африки капского анчоуса в последние годы некоторые ихтиологи также счи­тают подвидом европейского анчоуса.

Рис. 31. Капский анчоус

Кроме того, выделяют еще четыре формы: североатлантическую, черноморскую, азовскую и средиземноморскую.

Окраска. Спина у рыб этого вида зелено-голубая, переходя­щая на боках в телесно-серую; бока с серебристой полосой, окаймленной темно-серой линией сверху; брюшко палевого цвета; спинной плавник с темной каймой .

Биология. Европейский анчоус достигает в длину 16 см. Это массовая, стайная и пелагическая рыба.

Североатлантический анчоус нерестится в Се­верном море с июня по август. Половозрелости достигает в воз­расте 1 года. Икра пелагическая. Продолжительность жизни 3 года. У Африки ведет прибрежный образ жизни, иногда опус­кается до глубины порядка 400 м, часто формируя большие скопления.

Средиземноморский анчоус нерестится с апреля по сентябрь, образуя скопления на многих участках Средизем­ногоморя. Черноморская хамса круглогодично обитает в Чер­ном море, достигает длины 13 см, возраста 4 лет. Созревает в возрасте 1 года, нерестится с мая по сентябрь, порционно. Икра пелагическая, плодовитость — 20—25 тыс. икринок. Зимует у южных берегов Крыма и у берегов Кавказа, ведет малоподвиж­ный образ жизни, питается слабо, опускается на глубину 70... 80 м. Весной, с начала апреля, хамса поднимается с глубин, активно питаясь планктоном, перед нерестом уходит в открытые воды Черного моря и рассредоточивается. Это самая многочис­ленная рыба Черного моря, в большом количестве выедается пеламидой, скумбрией, белугой, дельфинами и морскими пти­цами.

Азовская хамса нерестится и нагуливается в Азовском море, зимует в Черном море. Достигает в длину не более II см. Темп роста замедленный, жирность высокая. Осенью азовская хамса мигрирует через Керченский пролив в Черное море, где по аналогии с черноморской хамсой зимует у дна, в зимовальных ямах. Весной она идет большими косяками обратно в Азовское море, где нерестится в июне—июле.

Днем хамса обычно держится большими стаями, ночью рас­падается на мелкие косячки и держится в разреженном состоя­нии, что защищает ее от хищников, охотящихся в основном ночью. При приближении хищников, например ставриды, хамса часто концентрируется в плотные скопления, двигающиеся по кругу. Пока ставрида не «разобьет» косяк, она не в состоянии захватить даже одну особь.

Промысел. В ряде стран является важнейшим объектом рыболовства. Ловят эту рыбу тралами, сетями, лампарами (на свет) и другими орудиями лова.

Общий годовой вылов европейского анчоуса в 1997-2001 гг возрастал от 0,5 до 0,7 млн. т.

Основные добывающие страны: Турция, Россия и европейские страны, ранее входившие в состав бывшего СССР, Италия, Испа­ния, Греция, Марокко, Румыния, Франция, Алжир и Югославия. Годовой вылов южноафриканского подвида (рис. 25) составляет 0,4...0,5 млн. т. Его добывают в Намибии и других странах. Общий вылов вида ежегодно составляет 0,2...1,2 млн. т

Японский анчоус (E. japonicus).

Ареал – от южного Сахалина до Тайваня. Нерест происходит, в частности, у берегов Японии, откуда икра и мальки потоком течения Куросио выносятся на север и даже на северо-восток, в открытые воды океана (Расс, 1971). Достигает возраста 2-3 года, длины не более 16 см.

Обилен, образует большие скопления и добывается в водах Кореи, Японии и российского Приморья.

В 1997-2002 гг общие уловы японского анчоуса составляли 1,7-2,1 млн. т ежегодно.

Перуанский анчоус (E. ringens).

Самая массовая рыба и дающая максимальные годовые уловы на планете (в годы вспышек численности).

Обитает в водах Перу и Чили, в зоне чилийско-перуанского апвеллинга, периодически изобилующей фитопланктоном, который и является основной пищей этой рыбы (в отличие от других анчоусов, питающихся во взрослом состоянии зоопланктоном). Поэтому популяция именно перуанского анчоуса аккумулирует около 10% всей первичной продукции этого района океана (тогда как популяции других видов – около 1%, по Рассу, 1971). В связи с приуроченностью к прохладным водам апвеллинга, перуанский анчоус не имеет здесь массовых пищевых конкурентов и хищников (кроме рыбоядных птиц – бакланов, олушей, пеликанов, чаек и др., которых по подсчётам орнитологов только на перуанском побережье около 18 млн, ежегодный объём добычи их гуано достиг 130 тыс.т).

Больших миграций перуанский анчоус не совершает, основной период нереста – лето. Продолжительность жизни, как и у других анчоусов. составляет 2-3 года, обычная длина тела 14-15 см, максимальная – 18 см, Расс, 1971). Главная особенность промысла этого вида – большая многолетняя изменчивость годовых уловов, связанная с местными климатическими и общепланетарными процессами. Так, годовой вылов в 2000 г составил около 11,3 млн. т, в 2001 г – 7,2 млн. т.., в 2002 г – 9,7 млн.т.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.