Ударно-конденсаторная сварка


 

 
 

 

 


1. пружина;

2. подвижная заготовка;

3. неподвижная заготовка;

4. защёлка;

5. направляющие.

 

 

Здесь, как видно из рисунка, одна заготовка неподвижна и жестко закреплена, а другая заготовка закреплена в специальном зажиме, который по направляющим быстро перемещается в сторону неподвижной заготовки при помощи пружины, если освободить защёлку. Заготовка, закреплённая в зажиме перемещается к неподвижной заготовке до момента соударения их торцов. Перед моментом удара в конденсаторе накапливается заряд энергии большой мощности, при соударении заготовок конденсатор разряжается, происходит оплавление торцов заготовок и их сваривание под действием силы осадки.

Такой вид безтрансформаторной сварки позволяет сваривать проволоку, тонкие стержни разной толщины из разнородных металлов: вольфрам – никель, молибден – никель, медь – константан.

 

Трансформаторно-конденсаторная сварка

 

Данный вид сварки предназначен в основном для точечной и шовной сварки. Здесь разряд преобразуется с помощью сварочного трансформатора, в левом положении переключателя происходит зарядка конденсатора от источника постоянного тока, а в правом положении происходит разрядка конденсатора на первичную обмотку сварочного трансформатора, во вторичной обмотке наводится ток большой силы, обеспечивающий сварку предварительно сжатых заготовок.

Такой метод сварки применяется в производстве электроизмерительных и авиационных приборов, часовых механизмов, при изготовлении фотоаппаратов.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1637;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.